Консультация кардиолога /

Не снижается давление — вопрос №1926479

Здравствуйте. Гинертоник с гепертонией 3 степени риск 4. Принимал 160 Вальсакора утром + 160 Вальсакора вечером + 30 Нифекарда вечером. При таком приеме 1. Давление днем может подниматься
до 160-190 днем. 2. У меня была тахикардия (100-130 ударов) врач в поликлиннике
сказал что это может быть от Нифекарда и посоветывал отказаться от Нифекарда и
вместо Вальсакора принимать утром Ко-Валодип 5/160/12.5. Но там амлодипин а у
меня от него усугублялись отеки. Стал принимать 80 Эдабри утром + 20 Занидип вечером. Пью уже 2 дня давление 120-200 пока на падает. Что делать?

Возраст: 61

Хронические болезни: Гипертония 3 ст риск 4

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, добавьте к утренней терапии бисопролол (конкор) 5 мг 1 табл. 1 раз в сутки к вашей старой схеме или новой.
Препарат и урежает пульс, и снижает АД.
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте.
Не переживайте.
Рекомендую перейти на эдарби Кло 40+12, 5 мг или телмиста Н 80+12, 5 мг
Вечером леркамен 10-20 мг
Как скорая помощь моксонидин 0,2 мг
Контроль давления и пултса
Обязательно экг, узи сердца, узи сосудов шеи.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте
Эффект накопительный , возможно пока недостаточно прошло времени

Добавьте конкор 10мг 1р

При резких скачках под язык капотен 25мг или моксонидин 0.2мг
Кардиолог
Здравствуйте, Михаил.
Вместо нифекарда принимайте изоптинСР 240 мг утром, он не повышает пульс, даже немного снижает ( они препараты одной группы). и эдарби 80 мг вечером. Если давление днем все же будет повышаться, можно добавить в обед доксазозин 2(4) мг. Максимальная доза доксазозина 16 мг в день, но начинать нужно с минимальной - 2 мг. Пишите, если появятся вопросы, буду рада помочь.
С уважением, кандидат медицинских наук, врач высшей категории
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте! Данные препараты накопительного действия, первые 2 недели могут быть скачки давления.
При АД выше 160/90 мм рт ст принимайте Моксонидин 0,2 мг внутрь
Добавьте Гипотиазид 12,5 мг утром
Либо заменить эдарби на Телмиста Н 80 + 12,5 мг
Утром Конкор 5 мг
Вечером Занидип 20 мг и возможен дополнительный прием Моксонидина 0,2 мг на ночь.
Клиент
Анна Владимировна, я по характеру своей работы не всегда могу пить таблетки с мочегонным. Я добавляю когда могу Белорусский аналог Верошпирона-Спиронолактон.Можно? Или лучше ГХТ.
Терапевт, Кардиолог
верошпирон (спиронолактон) можно добавить, но он будет сильнее по мочегонному эффекту чем тиазидные диуретики, плюс есть риски гиперкалиемии на фоне его приема
ГХТ в такой дозировке будет только снижать давление, без влияния на мочеиспускание.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Добрый день, Михаил. Вероятно, гипотензивный эффект данной комбинации (Эдарби+Занидип) ещё проявится. Рекомендую дополнительно Индапамид 1,5 мг утром. Если в течение 5-7 дней нет тенденции к снижению цифр АД, то возможно дополнительно Конкор 2,5 мг 2 раза в день.
Вы когда-либо проходили обследование по исключению вторичной, симптоматической гипертензии (УЗИ почек, надпочечников, сосудов почек....?)
Клиент
Олеся Владимировна, а можно поподробнее об обследовании на вторичную гипертонию. Какие исследования желательно сделать?
Кардиолог, Функциональный диагност
ЭхоКГ, УЗИ почек, надпочечников, УЗДГ почечных артерий, калий, натрий, креатинин, мочевина, глюкоза, кортизол, ренин, альдостерон (лучше "маршевая проба", в лабораториях знают), общий анализ мочи. Это минимальный план, кот вы можете выполнить амбулаторно.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте.
Рекомендую заменить Эдарби на Эдарби кло 40/12,5 мг утро- комбинированный препарат, более эффективный, будет снижать дополнительно отечность
Добавьте Конкор 2,5 мг для контроля пульса. АД тоже снижает
Занидип 20 мг оставьте на вечер
Здоровья Вам
Кардиолог
Прочитала Ваши ответы выше
Если из диуретиков переносите нормально только Спиронолактон, тогда оставьте Эдарби. , как есть и добавьте Спиронолактон 25 мг . Под контролем калия крови
Плюс Конкор 2,5 мг утро
Клиент
Анастасия Викторовна, я переношу все мочегонные нормально. Вопрос в том их масса. Какой целесообразней использовать.
Кардиолог
Если у Вас не всегда есть возможность принимать мочегонные, тогда фиксированная комбинация не подходит. В случае нормальной переносимости целесообразнее добавить Гидрохлортиазид 12,5 мг утро. Не нужно дополнительно контролировать калий крови
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте можно перейти на схему утром эдарби кло 40 мг, вечером леркамен 10 мг
Клиент
Гульнара Рафиковна, с моей гипертонией 3 ст риск 4 наверно надо 80 Эдабри утром + 20 Занидип вечером?
Кардиолог
Ну я написала то что считаю нужным, выбор за вами