Лекарства после удаления желчного пузыря

10 дней назад удалили в плановом порядке желчный,сегодня сняли швы.Самочувствие нормальное,соблюдаю диету,стул ежедневно не жидкий.До удаления часто была диарея после еды .Нужно ли пить какие нибудь лекарства?

Нет
53 года

Принятый ответ

Добрый день
Скажите пожалуйста сколько раз в сутки был стул ?
Слизи или крови не отмечали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, иногда был до 3-4 раз за день,без крови.

Сейчас сохраняется в таком же количестве ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, нет сейчас один раз с утра после завтрака и не жидкий а оформленный .

Скажите болевого синдрома сейчас нет у вас ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, нет,но иногда когда покушаю тяжело на желудке хотя ем не много и часто

Я бы рекомендовала вам сейчас прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
Возможен прием ферментных препаратов фестал или креон по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц во время каждого приема пищи
При Наличи жидкого стула отличный препарат энтерология 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, спасибо большое.

Принятый ответ

Добрый день, скажите, а до удаления желчного пузыря поджелудочная беспокоила?
Я Вам сейчас на 10-14 дней порекомендовала бы креон 10 тыс ед три раза в еду, чтоб снизить нагрузку на поджелудочную железу.
Так как желчного нет и поджелудочная сейчас находится в тонусе, скажем так.
А вообще , если жалоб никаких нет, то больше Вам ничего не показано.
Сейчас последите за питанием.
Питание для Вас должно быть часто и дробно, чтоб ровно работал билиарный тракт.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, а в последствие нужно пить урсольфак ?

Да, хороший вопрос Вы задали.
Этот препарат курсами назначается пациентам с удаленным желчным пузырем.
Сейчас пока не нужно, он может послабить стул.
А вот в последующем можно пропить курс, но принимать три месяца, не меньше, раз в год , при отсутствии жалоб будет достаточно. При удаленном желчном пузыре его распределяют в течении дня.
Скажите Ваш вес

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, рост160,вес85

По весу три капсулы, но это будет многовато, только утром и на ночь по одной капсуле 250 мг или в обед и на ночь через час после еды (3 месяца)
Как восстановитесь, месяца через три можно начать курс.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Елена Николаевна, спасибо большое.

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, а подскажите пожалуйста,омегу и витамин Д можно мне принимать?не вредно это для печени и протоков?

Добрый день
Скажите а уровень витамина д смотрели ?
Сдавали ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна, да сдавала -66,6

Если витамин д в пределах нормы
То прием не нужен
Омегу 3 не рекомендую
От неё как раз наоборот может быть неблагоприятное воздействие на печень

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Анна Михайловна,спасибо большое!

Будьте здоровы!
Храни вас бог

Принятый ответ

Здравствуйте! После удаления желчного пузыря антибиотикотерапия была? Что Вас сейчас беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, после операции вообще не было ни какой терапии,только обезболивающие уколы два дня делали.Сейчас в принципе не беспокоит ни чего,иногда после еды чувствую тяжесть на желудке.Диету соблюдаю строго .

Здравствуйте! Если будет опять послабление стула рекомендую начать прием препарат Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Через 6 месяцев после операции выполнить УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, а ферменты для поджелудочной не надо пить?а когда можно начинать пить витамин Д и омегу?

Ферменты при дискомфорте вовремя ли после еды. По поводу приема остальных препаратов обратиться к лечащем врачу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, а у нас лечащий врач не отвечает на вопросы!он мне сказал хотите пейте,не хотите не пейте!

Здравствуйте! Омега - БАД. самостоятельной лечебной активностью не обладает. С целю улучшение обменных процессов в том числе в печени можно курсами принимать 2-3 раза в год. Витамин Д - прерогатива эндокринолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ольга
Клиент

Марина Юрьевна, по результатам анализа витамин Д у 66,6 я так понимаю это низкий показатель?

Оптимальной концентрация витамина D в крови взрослого человека 30-100 нг/мл..