Консультация гастроэнтеролога /

Лекарства после удаления желчного пузыря — вопрос №1926687

10 дней назад удалили в плановом порядке желчный,сегодня сняли швы.Самочувствие нормальное,соблюдаю диету,стул ежедневно не жидкий.До удаления часто была диарея после еды .Нужно ли пить какие нибудь лекарства?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите пожалуйста сколько раз в сутки был стул ?
Слизи или крови не отмечали ?
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, иногда был до 3-4 раз за день,без крови.

Гастроэнтеролог
Сейчас сохраняется в таком же количестве ?
Клиент
Анна Михайловна, нет сейчас один раз с утра после завтрака и не жидкий а оформленный .
Гастроэнтеролог
Скажите болевого синдрома сейчас нет у вас ?
Клиент
Анна Михайловна, нет,но иногда когда покушаю тяжело на желудке хотя ем не много и часто
Гастроэнтеролог
Я бы рекомендовала вам сейчас прием
Тримедат 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи 14 дней
Возможен прием ферментных препаратов фестал или креон по 1 таб 3 раза в сутки 1 месяц во время каждого приема пищи
При Наличи жидкого стула отличный препарат энтерология 250 мг по 1 капсуле 2 раза в сутки 10 дней
Клиент
Анна Михайловна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день, скажите, а до удаления желчного пузыря поджелудочная беспокоила?
Я Вам сейчас на 10-14 дней порекомендовала бы креон 10 тыс ед три раза в еду, чтоб снизить нагрузку на поджелудочную железу.
Так как желчного нет и поджелудочная сейчас находится в тонусе, скажем так.
А вообще , если жалоб никаких нет, то больше Вам ничего не показано.
Сейчас последите за питанием.
Питание для Вас должно быть часто и дробно, чтоб ровно работал билиарный тракт.
Принятый ответ
Клиент
Елена Николаевна, а в последствие нужно пить урсольфак ?
Гастроэнтеролог, Гепатолог
Да, хороший вопрос Вы задали.
Этот препарат курсами назначается пациентам с удаленным желчным пузырем.
Сейчас пока не нужно, он может послабить стул.
А вот в последующем можно пропить курс, но принимать три месяца, не меньше, раз в год , при отсутствии жалоб будет достаточно. При удаленном желчном пузыре его распределяют в течении дня.
Скажите Ваш вес
Клиент
Елена Николаевна, рост160,вес85
Гастроэнтеролог, Гепатолог
По весу три капсулы, но это будет многовато, только утром и на ночь по одной капсуле 250 мг или в обед и на ночь через час после еды (3 месяца)
Как восстановитесь, месяца через три можно начать курс.
Клиент
Елена Николаевна, спасибо большое.
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте никогда
Клиент
Анна Михайловна, а подскажите пожалуйста,омегу и витамин Д можно мне принимать?не вредно это для печени и протоков?
Гастроэнтеролог
Добрый день
Скажите а уровень витамина д смотрели ?
Сдавали ?
Клиент
Анна Михайловна, да сдавала -66,6
Гастроэнтеролог
Если витамин д в пределах нормы
То прием не нужен
Омегу 3 не рекомендую
От неё как раз наоборот может быть неблагоприятное воздействие на печень
Клиент
Анна Михайловна,спасибо большое!
Гастроэнтеролог
Будьте здоровы!
Храни вас бог
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! После удаления желчного пузыря антибиотикотерапия была? Что Вас сейчас беспокоит?
Принятый ответ
Клиент
Марина Юрьевна, после операции вообще не было ни какой терапии,только обезболивающие уколы два дня делали.Сейчас в принципе не беспокоит ни чего,иногда после еды чувствую тяжесть на желудке.Диету соблюдаю строго .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Если будет опять послабление стула рекомендую начать прием препарат Баксет - форте по 1 капс 2 раза в день 2-3 недели. Через 6 месяцев после операции выполнить УЗИ брюшной полости и биохимический анализ крови.
Клиент
Марина Юрьевна, а ферменты для поджелудочной не надо пить?а когда можно начинать пить витамин Д и омегу?
Гастроэнтеролог
Ферменты при дискомфорте вовремя ли после еды. По поводу приема остальных препаратов обратиться к лечащем врачу.
Клиент
Марина Юрьевна, а у нас лечащий врач не отвечает на вопросы!он мне сказал хотите пейте,не хотите не пейте!
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Омега - БАД. самостоятельной лечебной активностью не обладает. С целю улучшение обменных процессов в том числе в печени можно курсами принимать 2-3 раза в год. Витамин Д - прерогатива эндокринолога.
Клиент
Марина Юрьевна, по результатам анализа витамин Д у 66,6 я так понимаю это низкий показатель?
Гастроэнтеролог
Оптимальной концентрация витамина D в крови взрослого человека 30-100 нг/мл..