Консультация хирурга /

Гематома- синяк. — вопрос №192690

Здравствуйте. На работе сильно ударилась ногой об угол стала. Образовался огромный синяк, сейчас «цветет” разными цветами. Обратила внимание что посередине синяка( как раз там где ударилась) прощупывается уплотнение, похожее на те которые бывают после уколов в пят точку. Это гематома внутренняя от удара? Она со временем рассосётся? А то накрутила себя страшилками, мало ли что(((

Педиатр
Гематома около 10 мл , рассасывается с трудом . Покажите этот синяк хирургу , если объём большой , желательно дренировать
Принятый ответ
Клиент
. Наталья, загрузила фото. Уплотнение прощупывается посередине, внешне его не видно. На ощупь 5-6 мм . Может это уплотнение само рассосаться?

Рентгенолог, Терапевт
Добрый день!
Если Минск маленький и уплотнение то рассосётся со временем. К ли больше-надо к хирургу.
Клиент
Дарья, загрузила фото. Уплотнение прощупывается посередине, внешне его не видно. На ощупь 5-6 мм. Может само рассвистаться такое? Может чем мазать?
Рентгенолог, Терапевт
Можете мазать гепариновой мазью. Такой должен рассосаться сам
Клиент
Дарья, спасибо. А вообще такое бывает уплотнение после сильногоудара? ?? Просто раньше были просто синяки без уплотнений.
Педиатр
На мой взгляд это не требует обращения к хирургу . Когда пройдет всё цветение , если уплотнение будет оставаться на месте , тогда и сходите . Можно сейчас тоненько нарисовать йодную сетку , на ночь приложить фольгу сухую алюминивую , приклеив пластырем
Клиент
Наталья, а вообще от удара могут образовываться уплотнения? Просто такое первый раз. Раньше просто синяки были
Рентгенолог, Терапевт
Бывает! Зависит от силы Удара, места, куда он пришёлся. Но зачастую такие синЯки как у вас проходят без походов к хирургу) будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте! Рассосется Чередуйте Траумель, гепариновую или лиотон гель
Педиатр
Это реакция на большой об.ем крови;- гранулема. Механика сходна с уколами, вы правы. Фольга хорошо рассасывает.
Педиатр
Здравствуйте!ни чего страшного
иажте троксевазинов
Нейрохирург
Уважаемая Мария, пожалуйста успокойтесь, нет поводов для паники !
Скорее всего - это подкожное кровоизлияние успешно рассосётся само по себе, однако, с целью перестраховаться- Вы можете посетить хирурга-травматолога-ортопеда и выполнить УЗИ данной области. Только после этого Вы будете знать точно, что там и не гадать на кофейной гуще. Здоровья Вам и успешного разрешения ситуации ! :)
Принятый ответ
Клиент
Альберт, спасибо. Подожду пока рассосётся, вроде как из за синяка к врачу идти как то неудобно, вроде как мелочь)))
Клиент
Альберт, спасибо. а узи можно и не делать? Если уплотнение полностью не пройдёт ничего страшного?
Хирург
Мария, здравствуйте !
У Вас действительно, имеет место подкожная , а может быть и межмышечная тоже , гематома !
Она ,судя по фото , не очень большая !
Любая гематома, ваша тоже, может иметь только 2 исхода : либо полностью рассосаться со временем либо если процесс рассасывания замедлен, то в неё может попасть инфекция , возникнуть нагноение и тога может возникнуть необходимость её вскрытия ,опорожнения !
В любом случае , повода для тревоги нет , т. к. любой из описанных вариантов заканчивается хорошо, с полным выздоровлением ! В подавляющем большинстве случаев, гематомы всё же рассасываются !
Лечение :
- НАНОСИТЬ ЛИОТОН ГЕЛЬ НА ОБЛАСТЬ ГЕМАТОМЫ, ВЫХОДЯ ПРИ ЭТОМ ЗА КРАЯ ГЕМАТОМЫ ВО ВСЕ СТОРОНЫ НА 3 -5СМ ;
- КОМПРЕСС С МАЗЬЮ ЛЕВОМЕКОЛЬ НА НОЧЬ (Это для профилактики возможного нагноения. Левомеколь содержит антибиотик , - Левомицетин, что препятствует нагноению ) !
Рассосётся гематома или нет , становится окончательно ясно не раньше чем через 2 недели с момента травмы !
Удачи Вам !
Возникнут вопросы, - напишите !
Принятый ответ
Клиент
Яков, спасибо большое, а то уже накрутила себя вдруг опухоль какая то((( на ощупь уплотнение ( внешне его не видно) 5-6 мм именно в том месте которым об угол стола ударилась. Буду мазать
Хирург
Про опухоль нужно забыть, нет никаких признаков, этот вариант не рассматривается, т.к. не имеет никакого обоснования ! То 5 - 6 мм уплотнение не что иное как небольшое количество свернувшейся крови , не исключено , что оно находится на стенке свернувшегося сосуда ! Если бы Вы написали о размерах уплотнения не 5мм, а 5 -15см, то можно было допускать мысль , что самостоятельно может не рассосаться, может нагноится, а такое мелкое, как у Вас рассасываются почти в 100% случаев !
Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Ситуация не критичная, все самостоятельно рассосется , хорошо помогает гепариновая мазь в таких случаях
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Уважаемая, у вас ушиб м/тканей и кровоподтек. Как правило он разрешается за 10 дней и при этом "цветет" в связи с распадом гемоглобина. Если вы чувствуете подкожно некое образование, наполненные чем-то - это может быть и гематома, что можно определить на УЗИ м/ тканей. С 3 го дня можете втирать диклофенак мазь и лиотон гель, чередуя их.
Ортопед, Травматолог
Все пройдет само. НИЧЕГО делать не нужно.
Перестаньте читать глупости в интернете и давить на гематому.
Просто оставьте ее в покое. Там фибрин.
Он рассасывается долго, а может погружаться в капсулу и оставаться навсегда.
Не болит, никаких неудобств не причиняет. В общем, забудьте об этой проблеме.
Клиент
Константин, спасибо вам большое что успокоили. Хотела уточнить что немного неправильно написала размер уплотнения которое образовалась посреди синяка. На ощупь оно около 1 см ( а не 5-6 мм как ранее писала . 1 см все равно тоже сам рассосётся? И ничего страшного нет?
Хирург
Здравствуйте. Дополнительно к советам коллег могу добавить:
- на область гематомы - Гепатромбин - там гепарин и противовоспалительный препарат;
- если вдруг уплотнение не пройдет полностью, а останется участок плотный, тогда надо пройти УЗИ его. Это чтобы исключить осумкованную гематому, но самое главное не допустить нагноения этой гематомы.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо. Но это не говорит ни о какой опухоли? Жизни не угрожает? Уплотнение прощупывается в самом центре синяка( где походу и ударилась. 5-7 мм , и такое ощущение что это уплотнение как бы подтянулось ближе к коже, за несколько дней. Но визуально его не видно
Хирург
О какой опухоли Вы говорите. Причина этого состояния ясна.
Надо просто потом в динамике смотреть за этим местом.
Как я уже говорил, если что, то надо провести УЗИ для исключения осумкованной гематомы, которая часто нагнаивается.
Ортопед, Травматолог
Нет ничего страшного даже если не рассосется.
Будет там жить фибрин в капсуле до скончания века.
Не трогайте его. Ничего плохого связанного с травмой там быть не может.
Ну, даже теоретически не может.
Клиент
Константин, спасибо огромное вам. Тут некоторые писали что нужно узи сделать. Но я как поняла из вашего ответа что никакого узи не нужно? Просто жить и забыть?
Нейрохирург
Смотря что Вы подразумеваете под понятием "страшное". Я бы рекомендовал всё-же сделать УЗИ, таким образом, мы либо выявим имеющуюся проблему. либо чётко будем знать, что всё хорошо и поводов для беспокойства однозначно нет!
Клиент
Альберт, под « страшным «Имела ввиду вдруг это опухоль злок ? Хотя если был удар то понятно что это гематома скорей всего
Нейрохирург
Ну, в медицине никогда нельзя быть категоричным и стопроцентно уверенным в чём-то, но всё - же я практически уверен, что это не опухоль, и тем более не злокачественная. Вероятнее всего, это последствие удара, то есть гематома, Кроме того, после ушибов мягких тканей иногда могут образовываться липомы, это доброкачественные объёмные образования, формирующиеся из жировой ткани. Страшного в них также ничего нет, однако своевременная консультация доктором и проведение УЗИ будет не лишним.
Ортопед, Травматолог
Да. Забыть.
На УЗИ будет гиперэхогенная область каких-то размеров.
Со временем размер уменьшится.
Останется гиперэхогенное инкапсулированное образование.примерно 1-2 см в диаметре.
Или, вообще, ничего не останется.