Консультация терапевта /

Высокий холестерин, низкий ферритин — вопрос №1927383

Добрый день. Сдала анализы на холестерин и ферритин, показатели сильно отличаются от нормы. Холестерин повышен на протяжении последних лет 3. Пару лет назад несколько месяцев принимала розарт, потом перестала. С ноября 2023 принимала вазоспонин, видимо без результатно, т.к. на данный момент холестерин 8,4. Какие таблетки лучше пропить сейчас? Статинов побаиваюсь, хотя розарт принимала. Возможно ли что после него не помогают другие таблетки ( не статины)?
Или все же только статины помогут, то какие.
Так же как можно повысит ферритин? Гемоглобин ранее всегда был близок к нижней границе, но прошлым летом был 120, после анализы не сдавала.
О себе, женщина, 74 года, хронический пиелонефрит. Так же наличие грыжи желудка, из-за этого повышения кислотность. Пью таблетки нексиум, 1т раз в 3-4 дня. Бывают скачки давления до 160.
Ещё один момент, болят колени, лечу только мазью. Знаю что коллаген полезен для суставов, но какой препарат лучше принимать не понимаю.

Возраст: 74

Хронические болезни: Пиелонефрит, скачки давления

Терапевт
Здравствуйте.
Холестерин повышен за счет плохой фракции .
Вы не проходили узи БЦА?
Диету соблюдаете?
Ферритин низкий ,он должен быть примерно равен массе тела .
Рекомендую приём Мальтофер по 2т в сутки в течении 2 месяцев .В рационе должно быть красное мясо ,шпинат ,яблоки ,гречка ,исключить кофе .
Клиент
Дарья Сергеевна, узи не делала, диету не соблюдаю, не получается. А от холестерина что принимать?

Терапевт
По поводу коленей , вам надо пройти мрт коленных суставов,чтобы видеть какой процесс
Терапевт
Здравствуйте.

1) Повышен общий холестерин.
И плохая фракция ЛПНП тоже повышена.
Пока рекомендую начать прием омеги 3 -1000 мг/сут.
+ Розувастатин 20 мг вечером.
И диету гипохолестериновую, «средиземноморская» диета называется.

Пройти планово УЗИ сосудов головы и шеи, чтобы исключить наличие бляшек,стеноза. Потому что при дислипидемии начинают откладываться холестериновые бляшки в сосудах, при наличии бляшки в сосудах и стенозов(сужений)- в таком случае придется длительно принимать розувастатин.

2) Ферритин низкий, это запасы железа, у вас запасы снижены. Такое бывает и при нормальном уровне гемоглобина.
Это называется латентный дефицит железа. Нужно повышать ферритин препаратами железа.
Начните препараты железа в форме таблеток принимать - Мальтофер/ или Сорбифер/ или Феррум лек- 100 мг * 2 раза в день на месяц, Тактика такая же, долго принимать. Потом через месяц проверьте уровень ферритина, не менее 30 должен быть.
Низкий ферритин при нормальном уровне гемоглобина говорит только о том, что запасы израсходованы.
3) не принимайте коллаген в форме гелей, у них нет доказанной эффективностии.
Лучше Курс Хондрогарда 2,0 внутримышечно через день на месяц. отлично защитит хрящевую ткань суставов.
Клиент
Сафия Ринатовна, ещё хочу уточнить по поводу розувататин. Если при нормальных показателях холестерина перестать пить розувататин, то не будет ли опять скачка холестерин? Сколько читаю информацию, то делаю вывод что статины надо пить постоянно, сосуды после них уже не вырабатывают необходимые свойства. Или я не права
Терапевт
Вы не совсем правы.
Когда у вас ЛПНП высокий- у вас в сосудах бляшки будут образовываться.
А бляшки атеросклеротические чем опасны? Правильно, они мешают току крови, перекрывают его, случаются инфаркты и инсульты.
Поэтому УЗИ сосудов головы и шеи пройдите.
Если бляшки есть- розувастатин на оочень длительный прием будет, потому что он будет предотвращать их рост дальнейший, стабилизирует бляшки.
Не нужно бояться розувастатина, это работающий эффективный препарат, который предотвращает много сердечно-сосудистых катастроф. Розувастатин не вреднее всяких БАДов, которые принимают люди пачками.
Принятый ответ
Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, рекомендую средиземноморскую диету, омега-3 1000 мг в сутки. Дополнительно рекомендую сделать УЗИ брахеоцефальных артерий для исключения атеросклероза крупных сосудов и решения вопроса о назначении статинов. Что касается ферритина, то он в дефиците. Рекомендую начать прием Мальтофера 100 мг по 1 таблетке 2 раза в день 1 месяц и через месяц контроль крови. Здоровья Вам!
Клиент
Елена Вячеславовна, пока нет возможности сделать узи. Но холестерин надо как-то понижать, какие препараты лучше пропить?
Нарколог, Терапевт
Розувастатин (роксера, кардиолип) 20 мг по 1 таблетке вечером
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, дополнила выше полностью
Нефролог, Терапевт
Добрый день. Рекомендую выполнить УЗИ БЦА на наличие бляшек. При наличии бляшек свыше 25% показаны статины. Их приема бояться не стоит. Статины чаще всего принимают длительно. Сейчас придерживайтесь Средиземноморской диеты, прием Омега3 жирные ктслоты 1000мг 1р/сут-3мес, Армолипид по 1т.1р/сут-1мес, увеличение физической активности. Из статинов рекомендую крестор 10мг 1р/сут длительно под контролем ЛПНП, триглицеридов, АЛТ, АСТ, КФК МВ. К сожалению, эффективней статинов, еще ничего не придумали для снижения холестерина. Если гемоглобин норма, тогда рекомендую прием Мальтофер 100мг 1р/сут-1 мес, затем контроль ферритина. При положительной динамике продолжить прием еще 1-2месяца. При сниженном гемоглобине Мальтофер 100мг 2р/сут по такой же схеме. Для суставов хондропротекторы курсами: Терафлекс, Дона или Артра по 2мес 2р/год и Артнео по 1т.1р/сут-2мес.
Принятый ответ
Терапевт
Добрый день
По анализу крови повышен холестерин за счет плохо холестерина
Так как у вас еще и возраст необходимо сделать узи сосудов шеи , узи обп
Начать прием Рузовостатина 10 мг вечером
Омега3 1000мг 1 рд

Так же по результату крови наблюдается снижение ферритина
Необходимо начать прием Тотема 1 амп 2 рд 1 мес
Очень хорошо железо усваивается с Вит С 1000 мг 1 рд 1 мес
Через мес пересдать анализ крови
Так же если долго наблюдается снижение железо необходимо сдать фгдс, кал на скрытую кровь
Так же необходимо пересмотреть ваш рацион питания ( добавит яблони , зелень , красное мясо , печень )
Терапевт
Здравствуйте! Ферритин в норме должен быть равен массе вашего тела. Феррум лек по 1 капсуле 2 раза в день в течение 2 месяцев. + Витамин С 1000мг 1раз в день №10дней. Часто бывает что аптечные препараты железа дают побочные эффекты: запоры или поносы. В таких случаях можно попробовать препараты легкодоступного железа ., легкодоступное железо содержит железо в форме бисглицината, которое в организме абсорбируется, не вызывая запоры и жидкий стул.( Например легкодоступное железо от Солгар).
Также во время лечения необходимо придерживаться диеты: побольше красного мяса( говядина), говяжье печени ,морепродукты, шпинат ,бобовые( фасоль, горох). Из рациона лучше исключить крепкий кофе и чай, так как эти продукты замедляют всасывание железа из желудочно-кишечного тракта. Через 3месяца пересдать ОАК и ферритин.
При повышенном холестерине ( плхой) :
Диета.
Обильное питье 30мл на кг массы тела
Физическая активность ( ходьба)
Омега 3 1000мг 1раз в день №1месяц
Розувастатин 20мг 1раз в день вечером №1месяц
Если не хотите статины , то можно пить Эзетимиб 10мг 1раз в день №1месяц.
Но лучше помогает комбинированный препараты (зенон, розулип плюс). Статины не так страшны , просто нужно наблюдать за состоянием печени и почек.
Через 1 месяц сдать липидограмму, биохимию (АЛТ, АСТ, билирубин +фракции, креатинин, мочевина). Плановом порядке сделать УЗИ БЦА, чтобы посмотреть есть атеросклеротические изменения.
Здоровье вам ?