Боль после ботокса

Здравствуйте.В начале декабря делала ботокс в лоб ,через 14 дней он встал и опустилось левое веко .Сейчас стало болеть иногда голова слева и тянет сзади головы,затылок, именно слева.Косметооог сказала ,что вводила все в безопасной зоне и минимальное количество единиц.Подскажите пожалуйста,очень переживаю,может ли развиться какое нибудь заболевание ,и что мне сейчас делать ,что бы эти ощущения и боль прошла

Нет
38 лет

Здравствуйте! Вы впервые вводили ботокс? Пробовали принимать обезболивающие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, здравствуйте.Да ,впервые.У меня особо боли нет,просто давящее ощущение и сзади головы тянет и вся левая половина головы как будто в напряжении

Учитывая давность введения ботокса, развитие заболевания маловероятно. Если есть реакция на ботулотоксин, она возникает сразу.
Бывают случаи, когда введение ботокса приводит к парадоксальной реакции и мышцы, вместо того чтобы расслабиться, приходят в тонус, но это редко.
Больше склоняюсь к тому, что возник компенсаторный миофасциальный синдром. Обычно в таком случае мрименяем миорелаксанты, но учитывая, то, что Вы сделали ботокс, не рекомендую препараты этой группы сейчас, и по крайней мере ещё 1 месяц.
Можно использовать аппликатор Кузнецова, лежать, положив его под шею, затылок. На лице можно делать самомассаж, чтобы убрать лишний тонус.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна Евгеньевна, спасибо.скадите пожалуйста ,когда это пройдет?и не вредно ли для организма,что мышца все время в тонусе ?

Принятый ответ

Это не вредно, но неприятно. На фоне самомассажа вскоре состояние должно улучшиться. В среднем напряжение может сохраняться без терапии от пары недель до месяца.

Здравствуйте!
Шея беспокоит вас?
При движениях боли усиливаются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Офелия Игнатовна, здравствуйте.слева немного шея тянет

Принятый ответ

Я думаю ваши жалобы сейчас не связаны с ботоксом
У вас мышечно-тонический синдром, напряжение мышц
Рекомендую массаж шейного отдела позвоночника, плавание
Препараты которые назначаются при напряжении мышц после введение ботокса нежелательны

Здравствуйте. Пришлите фотографию. Как опустилось веко?

Здравствуйте. Давление какое ?