Затяжной насморк

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Беспокоят постоянные насморки, которые длятся больше 2 недель. Ни изофра, ни отсасывание с аква лором не помогают - такое лечение назначают наши лоры. Мы сдали анализы и мазки из носа. Анализы я приложила. Подскажите,, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

30 лет

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме незначительные признаки воспаления

Зубы не прорезываются у ребенка? Нет зуда в носу, чихания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, здравствуйте. Да, сейчас лезут верхние клыки. Перед насморки всегда 2 дня активно чихает

Дополнительно планово сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и мазок из носа, зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Подобный насморк вполне может быть на фоне дентации у ребенка

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принимайте зодак или зиртек по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
По ОАК норма

Мазок из зева на флору вы не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе - раз в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Маргарита Александровна, мазок из зева не сдавали, но сдадим, спасибо большое

Принятый ответ

Да, мазок нужно сдать
Выздоравливайте!

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
По риноцитограмме воспалительный процесс,невыраженный
В дообследование нужно выполнить следущее: сдать общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас начните в нос Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении и хорошо поите достаточно в сутки чтобы слизь не стояла и не сохла в дыхательных путях, а выходила
Скорейшего выздоровления!)

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Марина Гергардовна, спасибо большое

Принятый ответ

Анна,скорейшего выздоровления!)