Затяжной насморк

Здравствуйте. Ребёнку 1 год и 2 месяца. Беспокоят постоянные насморки, которые длятся больше 2 недель. Ни изофра, ни отсасывание с аква лором не помогают - такое лечение назначают наши лоры. Мы сдали анализы и мазки из носа. Анализы я приложила. Подскажите,, пожалуйста, какие наши дальнейшие действия?

30 лет

Здравствуйте

В крови признаки вирусной инфекции

В риноцитограмме незначительные признаки воспаления

Зубы не прорезываются у ребенка? Нет зуда в носу, чихания?

Анна Юрьевна, здравствуйте. Да, сейчас лезут верхние клыки. Перед насморки всегда 2 дня активно чихает

Дополнительно планово сдайте кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии и мазок из носа, зева на флору для исключения носительства патогенной флоры

Подобный насморк вполне может быть на фоне дентации у ребенка

В нос при сильном отеке используйте називин детский или оксифрин до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Принимайте зодак или зиртек по 10 кап на ночь до 7 дней

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.

Анна Юрьевна, спасибо большое

Принятый ответ

Всего Вам доброго!

Здравствуйте
По риноцитограмме есть признаки воспаления
По ОАК норма

Мазок из зева на флору вы не сдавали?

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе - раз в день - месяц

В комнату поставьте увлажнитель, Норма влажности 50-60%, температура 20-22С, влажная уборка, проветривания, микроклимат очень важен для выздоровления

Маргарита Александровна, мазок из зева не сдавали, но сдадим, спасибо большое

Принятый ответ

Да, мазок нужно сдать
Выздоравливайте!

Здравствуйте
По ОАК вирусная инфекция
По риноцитограмме воспалительный процесс,невыраженный
В дообследование нужно выполнить следущее: сдать общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии
Мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам для исключения патогенной флоры
Сейчас начните в нос Оксифрин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,14 дней
Поддерживайте микроклимат в помещении и хорошо поите достаточно в сутки чтобы слизь не стояла и не сохла в дыхательных путях, а выходила
Скорейшего выздоровления!)

Марина Гергардовна, спасибо большое

Принятый ответ

Анна,скорейшего выздоровления!)