Консультация детского стоматолога /

Ребёнок прикусил уздечку — вопрос №1927513

Ребёнок 1.3 года упала и прикусила/порвала уздечку под верхней губой. Обработала Мирамистином. Говорит слова дядя, да и тому подобное. Плакала, но быстро успокоилась, кровь быстро остановилась. Через 30 мин после падения улыбается, пьет и играется. Нужно ли ехать к врачу в срочном порядке?

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте,
на область губы-холод через сухую салфетку первые сутки. Местно обрабатывать-мирамистин, на слизистую-холисал.
На порванную уздечку швы накладывать не нужно,низко прикрепленные уздечки часто рвутся,эти не страшно.Наоборот,низкоприкрепленная уздечка в будущем можёт стать причиной диастемы(щель между центральным резцами) и её специально оперируют.
За зубами следить внимательно, если посереют(травматический периодонтит вследствие необратимой травмы сосудисто-нервного пучка )-лечить эндодонтически.
Клиент
Светлана, большое спасибо вам. А как быстро могут посереть зубки?

Стоматолог
наблюдать в течение 3-4месяцев
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени. Срочно к доктору ехать не надо, но в плановом порядке я бы порекомендовала показаться детскому стоматологу для оценки состояния зубов и десны. Местно обрабатывайте мирамистином 2 раза в день (брызгать). Так же можно давать отвар ромашки по столовой ложке 3 раза в день. По поводу самой уздечки. То, что она надорвалась страшного ничего нет. Обычно быстро заживает сама. Для нас главное наблюдение за зубами и исключение травмы альвеолярного отростка. Пару дней рекомендована щадящая диета. Не давать грызть сухарики, жёсткое печенье, кислое.
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, большое спасибо. Мы обратимся к детскому стоматологу за консультацией
Андролог, Гинеколог, Сексолог
В таких случаях достаточно антисептической обработки полости рта и все.
Главное соблюдать гигиену полости рта.
Если на данный момент зубной щеткой трудно чистить, то для эффективности необходимо применять хотя бы специальные ротовые детские салфетки с пропиткой из ромашки лекарственной. Только не путайте их с обычными гигиеническими.
То есть сейчас ваша задача не допустить вторичного инфицирования.

➖➖➖➖➖➖➖➖➖
?? Ответы врача не являются официальным заключением, не являются диагнозом, не являются планом лечения, носят лишь информационно-ознакомительный, познавательный характер.
Принятый ответ
Клиент
Эрик, спасибо большое. У нас есть такие салфетки с грушей. Отвар ромашки сделаю на сухую флисовую салфетку и буду прикладывать