Краснота, уздечка

Здравствуйте! Скажите пожалуста, ребенок 4 года открыл сам себе головку на писи при чем смотрю прям сильно практически до самого низа спустил кожу, не плакал я подошла и закрыла все спокойно, ребенок не плакал. Но уже через какой то момент у меня возник вопрос он спустил кожу очень низко безболезненно, но ведь там должна была быть уздечка и она не дала бы так далеко опустится? Анализ мочи в норме, писает безболезненно хорошей струйкой. Скажите пожалуйста он ее порвал?

33 года

Принятый ответ

Добрый день! Ознакомился с Вашей ситуацией. С учётом того, что ребенок в данный момент не предъявляет жалоб, а моча оказывает раздражающее действие на слизистую и, тем более, на её повреждение, можно предположить, что никакого повреждения нет. Вы без усилий смогли закрыть крайнюю плоть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Алексей Константинович, да все спокойно закрылось. Просто настораживает, что он прям до самого конца ее открыл, я думала она только немного должна приоткрываться, и вот что не увидела уздечку при таком большом раскрытии она бы не дала открыться далеко я так понимаю.

У всех деток это индивидуально, у кого то уже в возрасте 1 года головка полностью оголяется. Если этот процесс происходит без усилий и болезненных ощущений у ребёнка, то, вероятнее всего, что никакого повреждения нет. Не волнуйтесь, соблюдайте личную гигиену, периодически посещайте детского хирурга в плановом порядке.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Алексей Константинович, были у хирурга он просто сверху только посмотрел и все, приоткрывать и трогать ничего не стал, поэтому у меня и остались вопросы, только сказал, что водянки нет и приоткрывать все что он нам сказал. Спасибо большое

Как правило, до 3 - 4 лет у детей отмечается физиологический фимоз, возможно поэтому доктор не пытался оголить головку полового члена.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

С какого возраста доктор пытается оголить головку полового члена?

Принятый ответ

Добрый вечер.Описана абсолютно нормальная ситуация.нголовка в норме должна полностью открываться.При каждой ванной процедуре необходимо это практиковать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Луиза Римихановна, тоесть даже если он опустил кожу до самого конца нечего страшного не произошло? Просто я больше паникую из за уздечки мог ли он ее порвать, так как опустил кожу очень низко и я когда распрямляла ему от испуга назад даже не заметила никакой уздечки или она у детей в самом низу под кожей еще и поэтому я не заметила

Не переживайте,природой все продумано.От того,что головка полностью обнажилась,уздечка никак не порвется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Луиза Римихановна, скажите пожалуйста сегодня были у уролога поставила синехею и баланопостит, лечение не назначила так как воспаления никакого нет, сказала след визит в 6 лет сейчас нам 4. Перед садом скоро проходить хирурга скажите пожалуйста будет ли он ее открывать, а то уролог нам сказала пока просто понемного приоткрывать после ванны, а так у него она сказала само откроется когда будет постарше. Или можно как то попросить не открывать хотя у нас в поликлинике всем подряд открывает хирург и дети кричат.

Вы имеете право отказаться и предупредить,что были у детского уролога и рекомендации даны.Покажете выписку.

Принятый ответ

Здравствуйте! Если нет капелек крови, то ничего не порвал. Не переживайте! В норме головка полового органа должна легко оголяться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Галина Александровна, вроде не было я как то на тот момент было напуганна что он ее открыл до конца и быстро ему ее аккуратно закрыла не плакал. Потом только все ночь не спала см как он будет писеть будет ему больно или нет, говорил что нет и не плакал. А уже про уздечку наткнулась через неделю в интернете у одной мамочки и вот опять у меня паника а вдруг порвал уздечку, так как он опустил кожу прям до самого конца а уздечки я никакой не видела или она у детей еще под кожей внизу поэтому могла не увидеть?

Понятны Ваши переживания. Но ничего плохого не произошло. И ребёнка ничего не беспокоит. Не переживайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Галина Александровна, скажите пожалуйста сегодня были у уролога поставила синехею и баланопостит, лечение не назначила так как воспаления никакого нет, сказала след визит в 6 лет сейчас нам 4. Перед садом скоро проходить хирурга скажите пожалуйста будет ли он ее открывать, а то уролог нам сказала пока просто понемного приоткрывать после ванны, а так у него она сказала само откроется когда будет постарше. Или можно как то попросить не открывать хотя у нас в поликлинике всем подряд открывает хирург и дети кричат.

Всё правильно. В ванной в распаренном виде по тихоньку оголять. Далее на сухую кожу наносить крем Бепантен. Хирургу можете сказать, что мы сами оголяем, так уролог сказал.

 - отвечает  СпросиВрача –
Irina
Клиент

Галина Александровна, спасибо Вам огромное. Скажите еще пожалуйста, как часто можно промывать шприцом отваром ромашки, чтоб уж нам тожно не дойти до воспаления а то очень не хочется?

1 раз в неделю. Если видите, что уже скапливается смегма, то это нужно делать чаще.