Консультация инфекциониста /

Свистульки — вопрос №192765

Здравствуйте! Вопрос теоретический. Очень люблю народную игрушку. Недавно была на ярмарке и купила пару игрушек-свистулек. Но дело в том, что в них могли свистеть... Я не свищу сама в игрушки, но ребенок просит посвистеть. .. Скажите, через какое время игрушка будет "безопасной" и в нее можно будет свистеть? Или лучше ее все же использовать в качестве декора и не свистеть? Протереть чем-либо нет возможности, тк они из глины в основном + краска.Велика вероятность повреждения. Спасибо!

Уролог, Андролог
Здравствуйте! В Вашем случае риска заражения чем либо нет! Можете свистеть.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Да нет, ничего такого не подхватить с них. Но можно,конечно, прогреиь в духовке;)
Принятый ответ

Андролог, Уролог
Ни чем не заразитесь, это раз ! И можно любым кожным антисептиком пшыкнуть.В аптеке их море. Или спиртовой салфеткой протереть.
Фтизиатр
Здравствуйте, обязательно аккуратно, чтобы не повредить, обработайте свистульки дез.средством. Речь идет даже не о серьезных инфекционных заболеваниях. Обычные, дворовые, инфекции, которых тоже достаточно.
Клиент
Елена, здравствуйте. Хлоргексидин подойдет?
Педиатр
Здравствуйте риска заражения нет
Фтизиатр
Да, Хлоргексидин вполне подойдёт.
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Можно обработать хлоргексидином или любым дргугим антисептиком, тогда однозначно все будет безопасно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! Протрите сухой чистой тряпочкой и положите на сутки. Теперь можно свистеть!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Небольшой риск только по герпесу, не переживайте, просто протрите и всё будет хорошо!
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Вероятность заразиться любым видом гепатита или ВИЧС или чем-либо подобным минимальна. Если вы так опасаетесь заразиться, сделайте вакцинацию от гепатита В. По крайней мере, от этого типа вирусной инфекции есть полноценная вакцина.