Гайморит лечение
Добрый вечер. Неделю назад заболела ОРЗ. Болело горло, начинался кашель и насморк. Температура не поднималась. Лечение было симптоматическое. Промывание носа, сосудосуживающие. Ингаляции физ раствором, полоскание горла, тёплое обильное питье. Вчера днем при ходьбе начало отдавать в верхний зуб( зубы все леченые, кариеса нет) , сегодня начала чувствовать давление в гайморовой пазухе, при нажатии на пазуху боль. Такое чувство, что болят уже 3-4 верхних зуба. Начала принимать Синупрет, промывать нос физраствором раствором со шприца, после промывания и высмаркивания из ноздри при наклоне головы начала вытекать сначала зеленоватая , а сейчас желтоватая жидкость, может капать через 40-50 минут после промывания. Сейчас у меня беременность 5 недель. Очень надеюсь вылечиться без антибиотика. И еще, в 2019 году была операция по извлечению пломбировочного материала из пазухи носа, изначально хотели достать через нос, но не смогли и доставали через десну. Так же сразу сделали операцию по исправлению перегородки носа. Пазуха меня больше не беспокоила, насморк всегда длился 4-5 дней без сосудосуживающих препаратов, только промывала морской водой. Сегодня пыталась записаться к лор врачу, но запись только на субботу
Здравствуйте
Для дообследования выполните УЗИ пазух носа для исключения воспаления в пазухах и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и кровь на с-реактивный белок для исключения бактериального воспаления.
В нос используйте називин детский или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.
Если нет эффекта от местного лечения в течение 3-5 дней: начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Анна Юрьевна, спасибо большое за такой подробный ответ
Анна Юрьевна, подскажите пожалуйста Синупрет надо принимать или нет?
Синупрет при беременности лучше не использовать, так как содержит набор трав эффекты которых в целом не до конца изучены, на ГВ например однозначно синупрет не рекомендован
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое
Выздоравливайте!
Анна Юрьевна, доброе утро, ночью температура была 37,2 , сейчас тоже. Пазуха болит постоянно, больно открывать рот и дотрагиваться до пазухи, ноют верхние зубы. Сейчас утром , после сна, при наклоне головы, из носа вытекло 3 капли желтоватого цвета, нос дышит. Попробую сегодня узнать делают ли у нас узи пазух. И я так понимаю без антибактериальной терапии мне уже не обрйтист
Принятый ответ
Да наиболее вероятно у вас признаки бактериального синусита и антибиотик вам показан
Анна Юрьевна, поняла. Спасибо большое