Твердая шишечка между бровей
Добрый вечер! Два месяца назад заметила у себя твердую Машеньку шишечку между бровей. Сначала думала что зреет прыщик, пробовала давить, ни чего не выходило, только ранила кожу! Шишка осталась, не болит, не чешется, очень плотная, приемущественно заметно когда поднимаю брови или натягиваю там кожу.С виду тоже не красная, не воспаленная. Выхода в ней тоже не видно, головки белой тоже нету. Что это может быть и как избавиться? Поясню что год назад родила, находимся на ГВ. По этому два года процедур с лицом ни каких не делала и к косметологу не ходила.
Принятый ответ
Здравствуйте. Очень похоже на бородавку. Очно обратитесь к дерматологу для дерматоскопии и последующего лечения. Удачи
Принятый ответ
Анна, здравствуйте!
Это киста сальной железы, содержащая кожное сало, ороговевшие клетки.
Образование не опасно, при отсутствии воспаления, лечения не требует.
Со временем может самостоятельно регрессировать.
Принятый ответ
Здравствуйте , Анна !
По фото похоже на кисту сальной железы -это доброкачественное образование, которое чаще образуется в Т зоне лица у пациентов с комбинированным или жирным типом кожи
Давить больше не рекомендую
Её можно с эстетической целью удалить у врача дерматолога лазером или радиоволновым аппаратом
Принятый ответ
Здравствуйте. Киста сальной железы.
Не опасно. Можно удалить в плановом порядке.
Принятый ответ
Здравствуйте
Опасного нет
Это киста сальной железы
Можно удалить у косметологов если мешает наличием
Здравствуйте, Анна
Обязательно осмотр в дерматоскоп
По результату определиться с тактикой
Воспаление
- фуцидин мазь 2 раза в день 7-10 дней
Затем цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
Если это образование доброкачественное
Оставить под контроль этим методом 1 раз в год
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
Образование
Удалить методом Сургитрон
После этого левомеколь мазь 2 раза в день 7-10 дней
Здравствуйте, возможно это киста сальной железы . Ничего страшного нет. С целью эстетики можно удалить или понаблюдать, они иногда сами по себе проходят
Здравствуйте, Анна!
Необходимо наблюдение ещё несколько месяцев.
Возможно формируется внутридермальный невус, внешне спокойный.
По возможности очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей и оставить под наблюдение.
Повода для беспокойства нет.