Шишечка под глазом и отек

Вчера появилось 2 прыщика под глазом, как от укуса комара, сегодня с утра появился отек и прыщик превратился в твердую шишечку

31 год
2 часа назад·Просмотров: 35·Виктория

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите пожалуйста фото, четкие при ярком свете для оценки

Есть ли у вас аллергии?
Новая косметика, парфюм, уходовые средства использовались?

Здравствуйте, меня зовут Ксения Вячеславовна, я врач терапевт. Буду рада, проконсультировать вас в этом вопросе. Однако для этого мне необходимо визуально оценить «шишечку» Если есть возможность, прикрепите, пожалуйста, фото.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Здравствуйте, прикрепила

По фото и описанию, такой отек,покраснение под глазом харакререн для аллергической реакции, скорее всего на укус насекомого (мошка, комар, овод, слепень). При укусе слюна попадаетв подкожно-жировую клетчатку тем самым вызывает местный иммунный ответ. В качестве терапии врачи обычно назначают 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин или фенистилгеля непосредственно на места укусов.

✣. цетиризин 10 мг по 1 таб 1 раз а день в течении 3-7 дней -для уменьшения отека

Добрый день, Виктория. Отек после укусов насекомых- типичная реакция на укус. Уменьшить выраженность отёка можно прикладывая холод на 5-10 минут каждые 2 часа. Через сутки после укуса рекомендуется использовать рассасывающие сраюелсива на основе гепарина (Лиотон), троксерутина (троксевазин).
По наличии аллергических реакций ранее рекомендуется прием антигистаминных препаратов (цетиризин, эбастин) коротким курсом 2-3 дня

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо большое!

Здоровья вам!

Здравствуйте.

По фото больше всего похоже на местную реакцию после укуса насекомого.

Виден небольшой красный элемент с точкой в центре и умеренный отек под глазом без выраженного распространенного покраснения. Для области вокруг глаза это типичная реакция, так как здесь рыхлая подкожная клетчатка и даже небольшой укус может вызвать заметную припухлость.

По фото признаков выраженного гнойного воспаления или рожистого воспаления сейчас не видно

Обычно такой отек начинает уменьшаться в течение 2–5 дней.

Не стоит чесать или пытаться выдавливать этот участок.

Если же отек продолжит быстро увеличиваться, покраснение станет распространяться, появится сильная боль, гной, температура или начнет отекать веко настолько, что глаз станет трудно открыть, нужно очно обратиться к врачу в этот же день, так как это может говорить о присоединении бактериального воспаления.

На данный момент по фото ситуация выглядит скорее как обычная местная реакция на укус насекомого.

В подобной ситуации врачи могут рекомендовать противопллергическое
Например цетрин 1 табл 1 раз в день 5 дней

Осмотр офтальмолога при необходимости

Здравствуйте, Виктория
Учитывая предоставленную информацию можно предположить укус насекомого (мошка, комар или др.).
В подобной ситуации врачи обычно рекомендуют прием антигистаминных препаратов (например, Цетрин по 10 мг 1 раз в день) коротким курсом 5 дней. Местно возможно использовать гель Фенистил.
Скажите, пожалуйста, все ли понятно?
Если есть вопросы -задавайте.

Здравствуйте!

укус комара или мошки иногда запускает выраженную местную реакцию: сначала небольшой прыщик, а затем развивается отёк, и уплотнение становится ощутимее. Организм активно реагирует на слюну насекомого - это и даёт такой эффект.
Иногда процесс начинается как небольшое воспаление, которое затем прогрессирует: появляется уплотнение, отёк, кожа вокруг краснеет. В таких случаях элемент может ощущаться как твёрдая шишечка.

Можно аккуратно приложить к месту холодный компресс (например, чистую ткань, смоченную прохладной водой, или завёрнутый в ткань лёд) на несколько минут - это поможет немного уменьшить отёк.
Если есть сильный зуд, врач может порекомендовать антигистаминный препарат , например, цетрин, зодак, супрастин.