Консультация уролога /

Жжение в головке при мочеиспускании — вопрос №1928188

После занятия сексом с женой При мочеиспускании жжение и резь в головке уже 3 день, без выделений и новообразований, промываю мирамистином но почему то нет эффекта, после занятия сексом болевых ощущений нет, только при походе в туалет, наблюдается покраснения на конце головки в уретре

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Андролог, Уролог
День добрый.
Возможно раздражение на фоне кислой мочи (мочекислом диатезе). Моча кислая, а сперма - это щелочь, и смена кислотности восприниается рецепторами достаточно агрессивно и может проявляться дискомфортом и жжение.
Сдайте ОАМ, кревтинин, мочевину и мочевую кислоту. И на всякий случай - УЗИ почек и мочевого пузыря (исключить соли, песочек, камни).
Пока пить Канефрон-Н по 2 табл. 3 р/сут 2 недели запивая стаканом воды (с учетом возможного песочка можно смело на месяц - хороший фитоуросептик, промывает мочевую систему).
- Урологические сборы (Бруснивер, Фитонефрол) можно по 1 пакетику пить как обычный чай.
- Усилить водную нагрузку (чтобы «промыть» мочевую систему) 2-2,5 л/сут
- Ограничить острую, жирную, соленую пищу, отказ от алкоголя на период курса лечения.
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, никаких болей помимо этой нет, как убрать эту боль?сексом нельзя заниматься?
Андролог, Уролог
Ну почему же нельзя :)
Начните пока с минимума, сдайте ОАМ!
Клиент
Дмитрий Владимирович, обрабатывать нужно чем нибудь?
Андролог, Уролог
Если выделений нет, вероятности ИППП нет - можно не обрабатывать, это тоже может лишний раз раздражать слизистую. Канефрон будет "обрабатывать" изнутри :)
При сохранении жалоб - сдать мозок на микроскопитю и Андрофлор (на всякий случай)
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Вероятно имеет место быть неспецифический уретрит. И не нужно промывать хозяйство мирамистином, вообще промывать надо умеючи, лучше не промывать, чем промывать неправильно.
Снаружи обрабатывать водным раствором хлоргексидина, после наносить Тридерм тонким слоем 2 раза в день 5 дней, далее Бепантен плюс 2 раза в день 10 дней.
Макмирор по 400 мг 3 раза в день 7 дней.
Индометацин свечи по 100 мг на ночь 6 дней.
Диета и половой покой.
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! По фото имеется отёчность и гиперемия губок уретры. Рекомендую ванночки с фурацилином (из расчёта 1 табл. 20 мг на 100 мл воды). Можно чередовать с тёплыми содовыми ванночками (1 чайная ложка на стакан воды) — 2 раза в день по 5-10 минут в течение 10 дней. Ванночки хороши тем, что во все затруднённые места попадает раствор фурацилина и промывает, оказывая противовоспалительное действие. Затем на сухую кожу наносить крем Бепантен 2-3 раза в день. В качестве гигиены используйте сейчас гипоаллергенные детские мыла. Носите свободное нижнее бельё из х/б ткани.
Сейчас с противовоспалительной целью можно применять свечи с диклофенаком 50 мг по 1 свече на ночь в течение 5 дней и принимать канефрон по 2 драже * 3 раза в день 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, дикловит вместо диклофенака подойдёт?
Уролог, Андролог
Да, подойдёт.
Клиент
Галина Александровна, возможно ли это заболевание передать половым путём?
Уролог, Андролог
Это не ИППП. Поэтому передать что то плохое Вы не можете. Но сейчас важен полный половой покой для ускорения процесса заживления.