Боль внизу живота.

Добрый день. Беспокоят тянущие боли внизу живота, частое мочеиспускание, при мочеиспускание жжения и дискомфорта не чувствую. В августе было переохлаждение (была сильная боль в животе ночью один день). Была на приеме у гинеколога, делала узи - все хорошо. Гинеколог сказал сдать анализ мочи, он показал белок 0.30+. Потом сдала анализ мочи по Нечипоренко, там все в норме. В марте делала узи почек, там вроде бы все нормально было, результаты прилагаю. Гинеколог назначил Канефрон 1т*3р в день, Вобэнзим 2 т*3р в день, Лонгидаза 10 дней. Насколько это лечение подходит ? Вообще боль похожа на гинекологическую ( так иногда болит живот перед месячными). Возможно ли, что на узи и на приеме у гинеколога что-то не заметили? Стоит ли сдать какие-нибудь еще анализы? Спасибо

39 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, такие симптомы могут быть признаком инфицирования мочевыводящих путей.

При этом если воспаление в нижних отделах (цистит), то изменений в анализах мочи может и не быть.

В качестве до обследования, обычно еще назначают:
✎ узи почек и мочевого пузыря в динамике, так как от марта результат уже неактуален.

В качестве терапии, в таких случаях на очном приеме назначают:
⚈ обильное питье из расчета 30 мл/кг массы тела
⚈ фиточай 1 раз в день
⚈ конефрон по 2 дрожже 3 раза в день, курс обычно составляет 2 мес-уменьшает воспаление почек, способствует восстановлению
⚈ фуруагин 50 мг по 1 кап 4 раза в день в течении 7-14 дней, противомикробное средство. Рекомендуется приобрести именно в капсулах так как биодоступность выше и побочных эффектов меньше.
⚈ ношпа 40 мг по 1 таб 2-3 раза в день при болях-спазмолитик

✦ лонгидаза-это препарат с противофиброзным действием. Обычно его назначают при фиброзах и спайках.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

Принятый ответ

Здравствуйте

По данным узи патологии почек не выявлено
Общий анализ мочи и анализ мочи по Нечипоренко показатели также в пределах нормы
Данным симптомам вероятнее всего есть признаки инфицирование мочевыделительной системы
В данном случае необходимо сделать также узи мочевого пузыря., Для исключения патологического процесса.
Данное лечение врача необходимо оставить

Принятый ответ

Елена, здравствуйте!
По описанию симптомы схожи с инфекцией мочевыводящих путей , вариант с нормальным анализом мочи.

В таких случаях могут рекомендовать сделать УЗИ почек и мочевого пузыря, а также прием Монурала 3 г однократно после опустошения мочевого пузыря
Канефрон по 2 т 3 раза в сутки в течение 1 месяца, пить брусничные и клюквенные морсы, а также большое количество воды.

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с результатами анализов. При таких результатах общего анализа мочи мы не видим признаков активного инфекционного воспалительного процесса. Такие цифры белка на границе допустимого, могут быть связаны с погрешностью при сборе мочи

Эффективность всех трёх препаратов сомнительна и их назначениет в таких случаях может быть не целесообразно. Дело в том, что по всем трём препаратам отсутствуют убедительные данные, что они чем-то полезны

В таких случаях я бы рекомендовала проконсультироваться с грамотным урологом, предпочтительно нейроурологом. Вероятно имеет место синдром нейрогенного мочевого пузыря или тазовая дисфункция

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

Принятый ответ

Здравствуйте!
Описанные симптомы могут быть признаком инфекции мочевыводящей системы.
В таком случае рекомендуется сдать:
-общий анализ мочи и анализ мочи на бак.посев и чувствительность к антибиотикам,
-общий анализ крови, соэ, срб (исключить бактериальную инфекцию),
-анализ мочи по Нечипоренко
-пройти узи почек и мочевыводящих путей.

При боли и спазмах рекомендуется принять спазмолитик но-шпа 40 мг 2 таблетки.
Может облегчить состояние моноурал.
Обычно достаточно однократного применения пакетика 3гр на ночь (опорожнив мочевой пузырь), при необходимости можно принять повторно через 24 часа.
Далее должно быть обильное питье из расчёта 30 мл на килограмм массы тела в сутки.
Добавьте в рацион клюкву и клюквенные морсы, обладающие природными уросептическими свойствами.
Бруснивер по 50-70 мл 3-4 раза/сут.