Боли в пояснице , протрузии и грыжи
Доброй ночи . Муж постоянно мучается от болей в пояснице , ходит криво , так у него тогда не болит . Стреляет и отдает в ногу . Отправила его на МРТ , результаты подкрепляю. Что делать в данной ситуации ?
Здравствуйте. Из значимого по МРТ грыжа большого размера с каудальной миграцией, это значит, что часть грыжи свисает с позвонка, в будущем модет возникнуть риск отрыва этой части, но это не так часто бывает. Грыжа сдавливает корешок отсюда ваши симптомы.
Я бы рекомендовала сделать блокаду с дипроспаном паравертебрально. При неэффективности уже рассматривать оперативное лечение.
Сейчас можно аркоксиа 90 мг 7-14 дней под прикрытием омеза 20 мг утром за 30 мин до еды, сирдалуд 2-4 мг на ночь 10 дней.
Маргарита Алексеевна, здравствуйте , это нужно к нейрохирургу ? Или к неврологу за блокадой ?
Блокады делают хирурги, травматологи, некоторые неврологи и нейрохирурги, анестезиологи- реаниматологи. Вам необходимо уточнить или в поликлинике кто делает или в частных клиниках. Желательно, чттб это был невролог или нейрохирург конечно.
Маргарита Алексеевна, а по заключению такого МРТ показана вообще операция ? Я уже начиталась про стеноз ..
Принятый ответ
Стеноз есть, но нейрохирург предложить сначала консервативное лечение, тольао при абсолютном Стенозе сразу операция, в лунном случае пробуем консервативное лечение, при неэффективности оперативное.
Добрый день! По МРТ заслуживает внимания грыжа L4-L5, которая сдавливает правый корешок. Если болит именно правая нога, то значит причина в этой грыже. Я бы рекомендовал рассмотреть вопрос об оперативном лечении. Обратитесь к нейрохирургу на очный прием с диском.