Щитовидка
Здравствуйте Хотела у себя в городе сделать эластографию щитовидной железы, но у нас к сожалению, нет такого исследования Решила сделать мрт мягких тканей шеи Ничего толком не написал врач конечно на мрт, но приложу его посмотрите пожалуйста Больше на диске снимки По узи был обнаружен подозрительный узел, хоть он и мал.
Здравствуйте. На МРТ увидели узловое образование не опасное. Требуется только наблюдение по УЗИ через 6 месяцев.
Здравствуйте, по МРТ описывают только небольшой узелок. Прикрепите пожалуйста результаты узи щитовидной железы, они более информативны по описанию ( т.к. указывается структура узла, его плотность, какие либо включения кальцинаты или кисты).
Сдавали кровь на кальцитонин это онкомаркер на медуллярный рак щитовидной железы ?
Сдайте кровь на гормоны щитовидной железы для определения функции органа. ТТГ, св.Т4, АТкТПО.
Марина Сергеевна,
В том то и дела что по узи там структура узла не хорошоЯ
Я приложило узи
Поэтому и решила сделать мрт
Кальцитонин в норме как и гормоны щитовидной железы
Но там только написали что также нашли узел
Чтобы выяснит какой он по составу
По узи щитовидной железы образование просто более плотное по структуре и вертикальное, т.е. овальное, но это не говорит не о чем плохом, в нем нет никаких включений, никакого интенсивного или локусного кровотока. Его можно посмотреть в динамике по узи щитовидной железы через 6 месяцев.
Я бы сделала так. Еще можно к онкологам обратиться, они могут более прицельно узелок посмотреть , но по узи щитовидной железы, МРТ тут не пойдёт
Марина Сергеевна, спасибо, буду знать)
А эластографию делать не нужно ? Или она ничего не даст
Если узел будет не хороший по описанию узи щитовидной железы, то лучше делать пункционную биопсию, только она покажет состав узелка. Но пока достаточно динамики узи щитовидной железы через 6 месяцев
Здравствуйте. Узел небольшой, по описанию пишут тирадс 4, пункцию делают при образованиях больше 15 мм, сдайте кровь на ттг, т4св и на кальцитонин для исключения медуллярного рака, узи щитовидной железы по повторите через 6 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте!
Мрт тут не помощник. Как и эластография. По новой информации она не даёт нужной информации
Вам необходимо найти грамотного узи врача или пройти узи в онкодиспансере.
Такие мелкие образования обычно наблюдаем. Если действительно тирадс 4,то рекомендуем проводить биопсию при размере от 15мм. При размере от 10мм это уже технически будет возможно