Консультация гинеколог-эндокринолога /

Бесплодие более года, вес сильно увеличился за последние 2 года. — вопрос №2603984

Сдала кровь на гармоны на 4й день цикла. По результатам понижен эстрадиол и тестостерон, повышен ФСГ и лг. Беременность не наступает более года. По УЗИ всё хорошо. Удалена левая трубка из-за внематочной беременности 5 лет назад. Подскажите, пожалуйста, как нормализовать гормональный фон.

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Гинеколог-эндокринолог, Детский
Алина добрый вечер
Есть узи омт?
Как проходят менструации у вас последнее время
Если не сложно напишите подробно
Клиент
Елена, добрый вечер!
Результат УЗИ приложила к вопросу. Менструации идут своевременно. Цикл 26-28 дней. Сократились дни менструальных выделений, раньше это было 5 дней, сейчас 3 дня и на 4й и 5й день только тёмная мазня.

Гинеколог-эндокринолог, Детский
По анализам высокие цифры ФСГ ЛГ
Низкий эстрадиол
Сократились дни менструации
Спаечный процесс слева
Проходима правая труба?
Я бы рекомендую
Эстрожель на риз живота 14 дн
Затем Дюфастон 10 дн
С контролем на узи 3 мес
Спремограмма мужа хорошая?
Вес рост какой у вас?
Клиент
Елена, спермограмма хорошая. Трубу правую не проверяла. Была биохим беременность год назад с задержкой 3 недели, поэтому отложили до выравнивания гормонального фона. Рост 171, вес 78.
Гинеколог-эндокринолог, Детский
Я поняла вас
Оставшаяся труба должна быть проходила
Если была биохим беременность
Прегнотон принимать перед подготовкой к беременности
Можно сделать контроль анализов на гормоны и АМГ
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Алина, здравствуйте!
Похоже на синдром раннего истощения яичников. Гормоны восполнять ЗГТ заместительной гормональной терапией Фемостон 2:10 например.
Вторая маточная труба проходима? Делали ГСГ гистеросальпингографию?
Спермограмма супруга?
Консультировались уже с эндокринологом по поводу набора веса? ( дообследование ГТТ, индекс НОМА, гликированный…)
Какой сейчас вес?
Клиент
Инна Валериевна, здравствуйте!
Дополнительно не обследовалась. Приложила к вопросу так же результат УЗИ. Вес 78 кг при росте 171. К эндокринологу запись через неделю. Спермограмма хорошая. Трубу правую не проверяла, так как год назад была биохимическая беременность с задержкой 3 недели. Пока отложили до выравнивая гормон фона. Если есть необходимость проверю её.
Акушер, Гинеколог
УЗИ посмотрела - эндометрий 12,4 мм- на левом яичнике киста 34мм
А это какой день цикла был?
Акушер, Гинеколог
Если так, тогда, да надо гормоны ещё раз проверить , сдайте ещё АМГ а/мюллер.гормон ( запас антральных фолликулов).
Если была биохимическая беременность- условно можем предполагать , что оставшаяся мат труба проходима.