Левое яичко находится в пахе

Правое яичко: Правое яичко Размеры: (норма 3,5-5,0 смх3,0смх3,0см) 47 * 20 * 29 мм обьем: 18 см3 Контуры: ровные Структура: однородная, с множественными микрокальцинатами Эхогенность: средняя Васкуляризация: без особенностей Придаток (справа): Придаток Головка: (норма 1,0-1,5см) 9,5 мм Толщина тела: (норма до 0,4см): не лоцируется Хвост: (в норме - не визуализируется): не лоцируется Структура: однородная Эхогенность: средняя Свободная жидкость: не визуализируется Вены гроздевидного сплетения семенного канатика: не расширены Проба Вальсальвы: отрицательная Артериальный кровоток: адекватный Левое яичко: Левое яичко находится в левом паховом канале Размеры: 23 * 6*13 мм (Объем 1,2 с3) . Контуры: ровные Структура: однородная Эхогенность: средняя Васкуляризация: отсутствует Придаток (слева): не визуализируется Заключение: Эхографические признаки микрокальцинатов правого яичка, аномальное расположение левого яичка ( в паховом канале ) , гипоплазия левого яичка. Нужно ли удалить левое яичко? И будут ли дети ?

Нету
28 лет

Доброго времени суток.
Ваше левое яичко находится в аномальном месте и меньше обычного размера. Присутствие гипоплазии (уменьшения размера) яичка может повлиять на его способность к производству сперматозоидов и выработке гормонов.
Что касается необходимости удаления яичка и возможности иметь детей, это вопрос, который требует очной консультации уролога-андролога, дополнительной лабораторной диагностики - гормоны, онкомарекры... для оценки общее состояние вашего репродуктивного здоровья. В некоторых случаях, при наличии гипоплазии яичка или других аномалий, может потребоваться хирургическое вмешательство, но решение об этом принимается индивидуально в зависимости от обстоятельств и клинической картины. Относительно возможности иметь детей, это также зависит от множества факторов, включая общее здоровье и даже от состояние вашего партнера. Как минимум - сдать спермограмму, оценить гормональный фон.
Я настоятельно рекомендую обратиться к врачу очно для более подробного обсуждения результатов обследования и разработки плана лечения или наблюдения. Уролог сможет предоставить вам конкретные рекомендации, основанные на вашем индивидуальном случае. Для совет дистанционно, данный вопрс совсем непростой.

Дмитрий Владимирович, я был у уролога он мне сказал нужно удалять его иначе может вызвать онкологию и как он мне объяснил не задерживай с этим и удаляй .. мне в детстве делали операцию спускали левое яичко но она и месяц там не была и обратно поднялось канал не бал закрыт .. на ОНКОМАРКЕРЫ сдавал
Альфа-фетопротеин (АФП)
2.91
МЕ/мл

Принятый ответ

Традиционно - такое яичко, тем боле гипоплазированное, подлежит удалению Онкориски, статитстчески, очень высокие.

Здравствуйте. Гормональное лечение крипторхизма у взрослых мужчин не показано. Если орхипексия выполняется во взрослом возрасте, во время операции необходимо
выполнить биопсию яичка с целью исключения ВГННТ (предрака).
Пациентам с односторонним крипторхизмом и нормальным уровнем гормонов/сперматогенезом показана орхэктомия. При одно- или двустороннем неопущении яичка и биохимических признаках гипогонадизма или нарушении сперматогенеза (бесплодии) можно предлагать одно или двустороннюю орхипексию, если она технически выполнима.
Обследование:
Онкомаркеры: b субъединицы ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Спермограмма
Половые гормоны - кровь на утренний (с 8 до 11 натощак) тестостерон общий и свободный, ГСПГ, эстрадиол, прогестерон, ФСГ, лютеинизирующий гормон, пролактин.
Если все в норме (или положительные онкомаркеры), то надо удалить яичко. Если нарушения в спермограмме или гормонах, то пытаться низводить яичко в мошонку с одномоментной биопсией этого яичка во время операции.

Доброго времени суток. Да, однозначно слева удалять без сожаления, иначе можно нарваться на большие проблемы. Для половой функции и детородный опасности нет.

Доброе утро.У Вас был левый крипторхизм,в результате чего яичко утратило свою функцию за счет отсутствия благоприятных для него условий.Его однозначно удалят.Просмотрели.С одним яичком мужчина вполне фертилен ,второе яичко полностью компенсирует функцию первого.Что касается репродуктивного плана,сдайте спермограмму с MARтестосм ,ситуация будет ясной.

Здравствуйте! А Вы сейчас планируете беременность или на будущее?