Консультация хирурга /

Расширенный паховый канал — вопрос №1685415

Добрый день! Я обращался к урологу с эпизодической болью внизу живота. После приема у двух урологов был поставлен диагноз расширенный паховый канал. То есть оба врача сказали, что паховый канал расширен. Из за этого высокая вероятность появления паховый грыжи. Но на данный момент самой грыжи не наблюдается, выписали диклофен, посоветовали укреплять мышцы кора и посоветоваться с хирургом. УЗИ снимков к сожалению нет. Хотелось бы посоветоваться как работать с данной информацией. Занимаюсь в зале с небольшими весами всю жизнь и большим теннисом. Болей во время занятий не возникало. Общее самочувствие хорошее

Возраст: 28

Хронические болезни: Плохое зрение, гастрит, варикоцеле

Хирург
Здравствуйте, то есть вам выполняли УЗИ паховой области, но грыжи там не увидели?
Клиент
Вадим Вакилевич, здравствуйте, да, все верно, первый уролог выполнил узи, говорит не вижу никаких проблем, потом начал нажимать, попросил покашлять, и сказал что паховый канал широкий. Второй узи не делал, пропальпировал в районе паха и говорит, что действительно чувствует что паховый канал широкий с правой стороны и это высокий риск возникновения грыжи

Хирург
Кроме как избегать повышения внутрибрюшного давления за счёт тяжёлых физических упражнений вам с этой информации никак работать не стоит. Медикаментозно вы это никак не скоррегируете, оперативное лечение тоже на данный момент не показано. Старайтесь не забывать о вашей анатомической особенности во время занятий спортом и не пренебрегайте с нагрузкой.
Принятый ответ
Хирург
Александр, здравствуйте!
На УЗИ, которое Вам выполняли, была грыжа (не её возможное возникновение)?
Есть, хотя бы, заключение?
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Юрьевич, здравствуйте, как я понял грыжи не было видно на узи. Заключения к сожалению только на сербском языке. Прикрепил. Первый уролог выполнил узи, говорит не вижу никаких проблем, потом начал нажимать, попросил покашлять, и сказал что паховый канал широкий. Второй узи не делал, пропальпировал в районе паха и говорит, что действительно чувствует что паховый канал широкий с правой стороны и это высокий риск возникновения грыжи
Хирург
Посмотрел заключение УЗИ — картина ясна, несмотря на лингвистический барьер.
Грыжи я не вижу, в указанном заключении.
Можно заниматься спортом, как и ранее ?
Для контроля можно выполнять УЗИ 1 раз в 6-12 месяцев.
Здоровья Вам ?