Крипторхизм, рецедив?

Здравствуйте. С рождения ребёнку поставили правосторонний крипторхизм. В 1.5 года проведена операция. После яичко опять поднялось. Делали узи в динамике и в 4 года было зафиксировано что оба находятся в мошонке. Примерно к 10 годам заметили что яичко опять убежало. Узи и осмотр подтвердили что он в паховом канале. Была рекомендована повторная операция. Настроились, сдали все анализы, день операции был назначен. Накануне пришли к хирургу чтобы он ещё раз все посмотрел и на осмотре он смог низвести яичко в мошонку. В операции нам было отказано. Это был март 2024. До настоящего времени яичка в мошонке так и нет. Недавно посетили 2 урологов, один по узи написал что яичко удалось ему принудительно опустить, но я этого не помню на приёме чтобы было, ребёнок наоборот не мог расслабиться и дать посмотреть (впрочем это у него постоянно, напряжение очень сильное, не может расслабить мышцы). Поставил диагноз ложный крипторхизм и скрытый половой член, отправил на консультацию к заведующему отделением. Он скрытый половой член исключил, сказал что ребёнок пока полноват и за жировой прослойкой скрыт просто, похудеет, вырастит и все будет хорошо. Но яичко он опустить руками никак не смог (ребёнок также был достаточно напряжен при осмотре) и сказал что однозначно операция. Так сходили к эндокринологу, он порекомендовал провести курс уколов хгч, если не поможет, то делать операцию. Что нам делать лучше? Уколы стоит? Через месяц ребёнку 13 лет, активного полового развития пока нет, оволосение только небольшое появилось. Снижен свободный тестостерон, но эндокринолог сказал что это не информативно. Из сопутствующих: был повышен ттг, назначили эутирокс 50 мг, принимает с лета, вес большой, 1 степень ожирения, также полиноз на березу. Из операций : в 1.5 года крипторхизм, в 10 лет аппендицит (полосная).

12 лет
26 Января ·Просмотров: 342·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте! Относительно скрытого полового члена, не могли бы Вы отправить фото в прямой и боковой проекциях?
Относительно ХГЧ: при применении хорионического гонадотропина будет эффект и мы иногда используем препарат перед операцией, чтобы было свободное низведение, чтобы сосуды не напрягались. После отмены препарата и не проведении операции, яичко вновь возвращается на свое место. То есть эффект всегда временный.
Если яичко не опускается, то оперировать необходимо обязательно, чтобы яичко развивалось в том месте, где необходимо. Если оно опускается при ручном низведении и остается в мошонке на какое-то время, то оперировать не надо. Когда ребенок расслаблен, например в душе, оба яичка в мошонке? Или такого нет уже давно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Фото сделать ребёнок не даёт(
Вручную и в ванной яичко тоже не опускается.
Т.е. Хгч это как подготовка к операции? Чтобы на уколах опустилось и обратно не ушло потом это не вариант совсем?

К сожалению, у ХГЧ временный эффект и, действительно, только подготовка к операции.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Я готова и для успешной последующей операции их проставить. В нашем возрасте имеет смысл? Читала что маленьким в основном ставят

Курс ХГЧ назначает только тот уролог, кто ребенка будет оперировать. В силу того, что он будет вас вести и он определяет целесообразность. Маленьким прокалывают, потому что этот вопрос обычно решается после года. Противопоказаний нет для детей подростков.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вот смотрю протоколы узи- правое яичко и по объему уже поменьше. Не зря яички вынесены природой в « более холодную среду» для развития. Тем более что врач опустить не смог, яичко вы не видите сами в мошонке, я склоняюсь в пользу операции сразу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо за отклик! Записались на операцию. Про уколы только сомнения: проставить перед операцией или не стоит с гормонами лезть?

Я бы не стала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо. Если можно, то ещё подскажите. Операция запланирована на 13 апреля. На майские праздники планировали с ребёнком лететь в отпуск (не в жаркие страны, просто в соседнюю страну, но отдых активный, много пеших прогулок). Не рано ли это после операции? Полный восстановительный период какой?
Возможно рассмотрим вариант сделать операцию платно, пораньше.

13 наверное только госпитализация. Или вам на этот день именно операцию назначают? Просто обычное, стандартное восстановление- это 1 месяц. Ограничение физической нагрузки, освобождение от физкультуры и тд. Длительная ходьба это не совсем подходит после операции.