Консультация гинеколога /

Анализы... — вопрос №1928426

Здравствуйте, сдала анализы, в одном из них было заключения умеренный дизбиоз, что это? Сдавала анализы т. к у меня эрозия маленькая на верхней губе, один врач говорит если анализы в норме тогда вставлять свечи для заживления эрозии якобы она у меня на стадии заживления сейчас но я потеряла листок с название свечей. До этого была у врача анализы были в норме но она сказала что нужно прижигать эрозию незнаю и кому верить. Анализы загрузила посмотрите пожалуйста и как мне дальше действовать

Возраст: 27

Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Если онкоцитология в норме, для эрозии никакие свечи никогда и никому не нужны, они никак не заживают эрозию. Никогда!!! И ни у кого!!!!
По результату фемофлор выявлено отсутствие собственных лактобактерий, мазок не воспалительный.
У вас есть жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Виктория Леонидовна, так а что делать с эрозией прижигать?

Клиент
Виктория Леонидовна, из жалоб бывает зуд в клиторе но не постоянно
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. При хорошей онкоцитологии ничего не делать
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по результатам обследования у вас нет воспаления, мазки хорошие. Вы сдавали мазок на цитологию?
Принятый ответ
Клиент
Елена Федоровна, здравствуйте, да делала летом был в норме
Гинеколог, Акушер
Значит ничего делать с эрозией не нужно. Просто раз в год мазок на цитологию.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, умеренный дисбиоз это нарушение флоры во влагалище, в музее на степень чистоты повышено количество лейкоцитов. Если эрозия не большая, мазок на ОЦ в норме то тогда прижигание не требуется
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Показатели мазка у вас в норме. По современным стандартам, при отсутствии отклонений по цитологиии, с эрозией ничего делать не нужно, прижигания не показаны. Необходимо через 1 год повторить цитологию
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
По фемофлор у Вас нормоценоз. Условно-патогенная флора отсутствует, лактобактерии в абсолютном большинстве - все как нужно.
Лактофлоры должно быть от 50 % и более.

Мазок невоспалительный, норма лейкоцитов до 40. Эрозия (эктопия) - это выход цилиндрического эпителия на влагалищную часть шейки матки - это вариант нормы (эктопия есть у каждой 4й женщины). Если переводить дословно, то термин "эктопия" обозначает "не на своем месте". То есть, цилиндрический замещает на этом участке плоский эпителий, поэтому участок имеет такой вид (будто эрозия). Так как этот участок слизистой состоит только из одного слоя клеток, то просвечивающиеся через него сосуды придают ярко-красную окраску данному участку шейки матки. Отсюда и заблуждение в том, что это эрозия (дефект слизистой). На самом деле, это не истинная эрозия, конечно же.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Доброе утро, Татьяна! Фемофлор у Вас в норме. Дисбиоз выставлен,только потому что немнооо снижены лактобактерии, но когда нет другой патогенной микрофлоры этого количества лактобактерий достаточно. По поводу эрозии: Вам необходимо сдать онкоцитологию. Если результат на онкоцитологию в норме, то ничего прижигать не надо.