Расшифровка анализов

Добрый день. Прикрепляю анализы. Прошу прокомментировать. Между результатами был какой-то воспалительный процесс типа ОРВИ. Повышены тромбоциты. Постоянно сильная слабость не зависящая от нагрузок и проблемы с ЖКТ.

Полипы желчного пузыря
30 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации терапевта уже через 10 минут.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции. Тромбоциты по данному анализу немного повышены, но в целом они в нормальном лабораторном диапазоне. На фоне воспаления, тромбоциты повышаться могут, увеличьте питьевой режим.
Билирубин повышен, надо посмотреть за счет какой фракции (прямой/непрямой). Ранее когда-то билирубин был повышен? Жалобы со стороны органов жкт имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Анастасия Александровна, добрый день. Есть полипы в желчном пузыре.

Билирубин пересдайте по фракциям и если давно не проходили узи брюшной полости, то выполните. С результатами- к терапевту

Принятый ответ

Здравствуйте
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Повышение общего билирубина на фоне дискинезии желчевыводящих путей.
Какие симптомы? Что беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Хайшат Нарзановна, беспокоит состояние сильной слабости, а также проблемы с ЖКТ.

Результаты узи брюшной полости прикрепите.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Хайшат Нарзановна, во вложении

По мрт признаки перегиба желчного пузыря.
Какие симптомы?

Принятый ответ

Здравствуйте, по крови признаки перенесённой вирусной инфекции , тромбоциты по общепринятой норме находятся в пределах 150-450. После орви тромбоциты всегда повышаются . Есть повышение билирубина , надо знать какой повышен ( прямой или непрямой ) . Сдайте по фракциям, сделайте свежее узи органов брюшной полости.

Принятый ответ

Здравствуйте
Кровь спокойная.
Верхняя граница нормы тромбоцитов- 450,поэтому у вас норма.
Билирубин: необходимо сдать билирубин по фракциям( прямой, не прямой) - чтобы посмотреть из-за чего повышение.
По полному анализу крови есть признаки скрытого дефицита железа- необходимо сдать ферритин через месяц, чтобы не было ОРЗ ( сейчас вы его сдавали, но он повышен вероятнее в виду того, что было простудное заболевание) и далее начать приём препаратов железа.

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Евгения Сергеевна, также приложил ещё анализ мочи

Моча вроде на плохая, но есть кетоны.
Вы придерживаетесь какой-то диеты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Семен
Клиент

Евгения Сергеевна, стараюсь употреблять меньше углеводов, отказ от мучного и сладкого.

При кето диете такое может быть.
Тогда в динамике пересдать через месяц надо.

Принятый ответ

Здравствуйте, повышены тромбоциты, рекомендую увеличить питьевой режим, пить воды не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. В моче высокая плотность и кетоны, в большом количестве, это не есть хорошо, кетоны представляют опасность, надо их появление не допускать в моче. Кетоны в моче говорят о потере жидкости, интоксикации, а также при продукции кетонов бактериями, при недостатке глюкозы в клетках, клетки вынуждены для выработки энергии расходовать белки и липиды, в результате чего появляются недоокисленные продукты бета-оксимасляная кислота, ацетон, кетоны, рекомендую увеличить питьевой режим до 40 мл на кг веса в сутки. Очень хорошим рецептом по устранению ацетона является отвар изюма. Сто грамм изюма на литр воды. Рекомендую приобрести тест-полоски для домашнего определения кетонов в моче и контролировать 3-4 раза в день. После нормализации показателей 30 мл на кг веса. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.