Консультация детского дерматолога /

Сухая кожа и высыпание зимой — вопрос №1928963

Здравствуйте.
Дочке 1 год и 2 месяца. С наступлением зимы появились на теле подобного рода высыпания (фото прилагаю). Изначально появились на ногах. Сейчас появляются на спине. Временами пропадают эти высыпания, и снова появляются уже в других местах. После выхода на улицу такая же ситуация происходит и на щеках. Спустя пару часов на щеках пропадает эта сыпь. На ощупь очень похоже на то, что кожа обветрилась, такая сухая и шершавая. Дочка на Гв. В качестве прикорма детские пюрешки, кисломолочка. После контакта с водой эти пятна краснеют. Беспокойства у ребенка никакого нет, спит хорошо, зуда нет.
У сына старшего (3,5 года) такая же ситуация происходит только зимой. С наступлением тепла все проходит.

Подскажите что это такое? И чем это можно лечить?

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Елена, здравствуйте! У ребенка проявления раздражительного дерматита. Причинами его могут быть внешние раздражители -мыломоющие средства,трение, пересушивание кожных покровов и тд, все усугубляется отопительным периодом и сухим воздухом в помещениях.
Рекомендую:
1. Зиртек- по 5 кап 2р в день 7 дней.
2. Адвантан эмульсия 2р в день 7 дней
3. После каждого контакта с водой увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм, также наносить на открытые участки кожи перед выходом на улицу.
4. Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
5. На тело хлопок, или хб
6. Поддерживайте влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Елена
Внешне - контактно - раздражительный дерматит
Развивается на фоне воздействия какого - то фактора: сухость, трение
Выявляйте и убирайте все подозрительное
- зиртек 10 кап 1 раз в день при зуде 10 дней
- наружно:
Адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Затем
цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 7 - 10 дней
Важно
- мочалкой не тереть
- кожу сушить промокательными движениями
Исключить сладкое, мучное