Консультация проктолога /

Постлучевой проктит — вопрос №1929200

Моей маме 65лет, проведена предоперационная ХЛТ рака нижнеампулярного отдела прямой кишки (27 процедур+капицетабин в дни лучевой терапии). Прошла неделя после ХЛТ. Сильные боли, жжение в анусе и прямой кишке. Частый стул. Для восстановления был прописан только метилуарацин мазь и свечи на ночь. Пьет хилакфорте, но стул так частый. Закреплять боимся, тк и с жидким стулом сильная боль при дефекации. Наружно вылез геморрой. Подскажите,пожалуйста, чем лечить?

Возраст: 39

Хронические болезни: Вопрос по маме, а не по мне

Хирург
Здравствуйте, Оксана
Прикрепите пожалуйста фото анальной области сидя на корточках с натуживанием
Клиент
Ольга Юрьевна, спасибо за отклик. К сожалению, не могу этого сделать. Проблема у мамы, а она живёт в др.городе, её телефон не позволяет ей такие фото сделать

Хирург
Уточните, пожалуйста, наружный геморрой, это плотный болезненный узел?
Клиент
Ольга Юрьевна, говорит, что их три вообще, как узлы, да, болезненные
Хирург
Оксана, спасибо за уточнение.
По описанию это острый наружный геморрой на фоне нарушения стула и нельзя исключить анальную трещину
По лечению рекомендации будут следующие :
-Детралекс 1000 мг 3р.д 1-4дн, 1000мг 2р.д с 5по7дн, 1000мг 1р.д 2мес для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки и её веноного оттока.
-энтерол 1т2р.д 10дн для нормализации стула, далее стимбифид плюс 2т 3р.д до еды 1мес для нормализации стула и микрофлоры кишечника
-Свечи релиф адванс1св утро и вечер и перед дефекацией до 4х р в сутки 7дн. Свечу нужно придержать, чтобы она не уходила в кишку и сработала локально в зоне болезненности.
-свечи натальсид 1св 2р.д в анальный канал 10дн.
Интервал между введением свечей 2часа.
-наружно на болезненные узлы крем релиф ПРО или проктоседил 2р.д 10дн
-диета, стол 3 по певзнеру.
-вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Проктолог, Хирург
Здравствуйте, Оксана.
По описанию это острый наружный геморрой на фоне нарушения стула, так же нельзя исключить анальную трещину
Рекомендую: Детралекс 1000 мг 1 таблетка 3 раза в день 4 дня, 1 таблетка 2 раза в день 3 дня, 1 таблетка 1 раз в день 2 месяца, для улучшения микроцироциркуляции в области сфинктера прямой кишки.
Энтерол 2 таблетки 2 раза в день 10дней для нормализации стула, далее максилак 1 таблетка 1 раз в день 10 дней, для нормализации стула и микрофлоры кишечника
Свечи проктозан утро и вечер и перед дефекацией 14 дней+свечи натальсид 1св 2 раза в день в анальный канал 10дней, интервал приема 2 часа. Местно релиф про 2-3 раза в день, тонким слоем.
Вместо туалетной бумаги использовать влажные салфетки Проктолиф или подмываться прохладной проточной водой.