Шишка через год после брюшно-промежностной экстерпации прямой кишки

Здравствуйте! Год назад на фоне онкологии маме (75 лет) сделали брюшно-промежностную экстерпацию прямой кишки. Затем а ноябре удалили матку и часть мышц на фоне разрастания новой опухоли в этой области. Сейчас мама жалуется на образование с размером с фасолину в области, где раньше был анальный проход и небольшие выделения, по типу гноя. Покраснений и боли нет. Вопрос: высока ли вероятность нового ракового образования? Делали МРТ области малого таза в феврале. В заключении написано, что выраженных мр-признаков изменений не выявлено.

Нет
75 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия.
Прикрепите пожалуйста фотографию проблемной области.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Антон Андреевич, прикрепила фото

Здравствуйте!
Ознакомился с фото.
Учитывая, что опухоль уже вышла за пределы прямой кишки, что требовало дополнительной операции, вполне возможен и местный рецидив опухоли. Также возможно разрастание грануляционных тканей (дикого мяса) на фоне формирования лигатурного свища - воспалительной реакции на шовный материал - в данном случае такой исход был бы наиболее благоприятным и безобидным.
К доктору Вам обращаться необходимо в любом случае в ближайшее время. Нужно осмотреть данную область непосредственно, при наличии свища провести его ревизию на предмет шовного материала. А данную ткань в любом случае нужно отправлять на гистологическое исследование для верификации диагноза.

Принятый ответ

Здравствуйте. Если на МРТ все хорошо, то вероятно это не новая опухоль. Судя по вашему описанию проблемы, больше похоже на лигатурный свищ. Желательно показаться очно хирургу. При осмотре будет ясно, что это за проблема.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Прикрепите пожалуйста фото проблемной области

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга Юрьевна, фото прикрепила

Юлия, спасибо за уточнение.
Это образование может быть проявлением прогрессирования неопластического процесса.
Рекомендую Вам сделать мрт с контрастом параректальной клетчатки.
Сейчас обрабатывайте мирамистином, стерильная салфетка, можно с мазью офломелид