Упал на льду содрал кожу на ладони
Здравствуйте! упал на льду, и содрал кожу на ладони до мяса ) Рану промыл хлоргексидином и перекисью, подскажите нужно ли что-то еще, рану закрывать бинтом или пластырем ? поврежденная кожа со временем сама сойдет? или приживется ?
Принятый ответ
Вадим, здравствуйте ?
Если не делали прививку ? от столбняка по регламенту, то её нужно сделать.
Выполняйте обработку хлоргексидином или мирамистином + повязка с «Бетадин».
Перекись водорода не надо.
Лоскут постарайтесь не травмировать. Возможно, заживёт.
Закрывайте его пластырем ? «Cosmopor».
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Здравствуйте, кожный лоскут имеет питание, насколько его хватит и какая часть лоскута останется жизнеспособной покажет время.
Сейчас обработайте хлоргекседином или Мирамистином затем мазь Левомеколь под повязку дважды в день. Сам кожный лоскут не поднимать при перевязке, обрабатывать сверху, как кожа фиксируется, мазь можно заменить на раствор Йодопирона или Бетадина.
Сделать прививку от столбняка нужно, если прививаетесь не по национальному календарю прививок, это уточните у родителей.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте, Вадим
Основае лоскута широкое, более вероятно, что он прилипнет и приживется.
Обрабатывайте хлоргексидином, мазь левомеколь на повязку. Перевязки 2р.д. Водой не мочите. Лоскут не поднимайте.
Проверьте вакцинацию от столбняка. Если Вы не получали прививку от столбняка, то её необходимо поставить
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Не переживайте, у Вас отлоился только поверхностный слой кожи ( по крайней мере фото я так вижу).Всё заживет без проблем.
Обрабытывайте хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 3-5 дней, далее можно обрабатывать раствором бетадина до полного заживления. Сам лоскут не трогайте, или отпадёт самостоятельно или приживется.
Если это поверхностный слой кожи, даже рубца возможно не останется после заживления.
Будьте здоровы