Диагноз не могут поставить

Добрый день. Болею с конца декабря. Прилагаю фото начала болезни . Ни один врач не может поставить диагноз. Очень чешутся ноги, особенно ночью. Ночами не сплю из-за зуда. Не помогает ни один Антигистаминный препарат. Ни уколы, ни таблетки. Температура 37,2-38,5 с конца января.

Цистит
38 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга!
Фото начала болезни, а сейчас как выглядит сыпь?
Процесс очень распространённый, по фото сложно сказать.
Мб и парапсориаз, и токсикодермия и др заболевания кожи.
В такой ситуации, как у вас надо ложиться все таки в стационар, сделать биопсию.
Скорее всего понадобится курс кортикостероидов.
Обязательно нужно пройти обследование у гастроэнтеролога, ЛОРА, терапевта

Наталья Петровна, я в стационаре , в том и дело. В январе прошла курс преднизолона (5 уколов по 30), в феврале (дексаметазон 3 укола по 30), кальций, натрий тиосульфат (капельницы), и последний раз (2 недели назад) 2 укола преднизолона по 60 сделали.
После первых двух курсов сыпь возвращалась через 3 дня. Сейчас получше все выглядит, но сыпь потихоньку снова возвращается. Очень сильно ночью чешутся именно ноги. И сушит сильно кожу. Эмоленты спасают, но ненадолго.

Настаивайте на биопсии!

Наталья Петровна, а ее уже делать на на что. Пока кожа чистая. Эти фото январские

Ольга, бывает так, что высыпания проходят и больше не появляются.
И поверьте уж дерматологу с большим опытом, иногда мы не можем установить причину .
Понаблюдайте, постарайтесь успокоиться, избегайте потенциальных аллергенов, потихоньку восстанавливайтесь.
Поищите очаги хр.инфекций.

Наталья Петровна, цистит нашли, хронический. Без симптомов. Ничего не болит, нет резей. Но зуд - то никуда не делся. Ноги я так и чешу

Цистит по результатам чего?

Наталья Петровна, мочи по Нечипоренко. Лейкоцитоз 90 000

Маловероятно, что это влияет на сыпь

Наталья Петровна, а эта сыпь может быть крапивницей?

Здравствуйте, нет однозначно.
При крапивнице элементом на коже является волдырь.
Высыпания проходят и появляются,не держатся на одном месте

Принятый ответ

Ольга здравствуйте. Учитывая давность процесса, температуру и его распространенность вам лучше обратиться к дерматологу для направления на госпитализацию.

Оксана Александровна, уже с начала февраля в больнице, в том и дело. Биопсию не берут…, просто идут в отказ

Очень интересно. Биопсия в вашем случае необходима.Что они говорят? Какие анализы сдавали?
Консультация каких врачей была?
Инфекционист смотрел вас?

Оксана Александровна, смотрел и инфекционист и все какие только можно сдала анализы. Нашли только цистит (лейкоцитоз 90 000 в моче). Пока антибиотиками его лечат.

Повышение лейкоцитов кроме цистита может говорить об аутоиммунном процессе.
Сколько дней принимаете антибиотики?

Оксана Александровна, 3 дня

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга.
Вам необходимо взять направление в стационар и обязательно пройти диагностику и лечение, а при затруднение диагноза провести биопсию.
Очень тяжело отдифференцировать, это может быть и токсикодермия, крапивница.
Сейчас рекомендую по лечению
Внутрь Аллервэй 1 т 2 р в день 10дней, далее 1 р в день на месяц.
Вв кап Реамберин 1 р в день 5дней.
Наружно спрей Неотанин 2 р в день.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ольга
Вы ездили в экзотические страны?

Виктория Николаевна, нет. Я уже лежу в стационаре. И ни с кем не общалась , кто ездит. Биопсию тут врач отказывается брать. Буду уговаривать. Говорят , что она ничего не покажет.

Биопсия в вашем случае очень важна для постановки диагноза

Виктория Николаевна, спасибо , только на фоне последнего курса гормонов кожа почти очистилась, но опять все потихоньку возвращается. Брать не с чего биопсию, очаги под гормонами ушли. Жду 21 день. И буду сдавать платно сама (после выписки(. Тут (это Москва ГНЦДК (ЦНИКВИ). Они против биопсии. Смысла говорят в ней нет. Ставят атопию и хотят назначит циклоспорин (может неверно название лекарства. Это иммуносупрессор).

Так и сделайте

Виктория Николаевна, 6 го записалась на биопсию

Отлично
Надо сделать
Панч?

Виктория Николаевна, 6-го будет биопсия. Готовится она 21 день. А эти высыпания могут быть крапивницей?

Может быть, да
Токсикодермия может быть