Расшифровка КТ ППноса
Добрый день, вчера была у врача лора, при узи обнаружил сгустки, сделала КТ Прислали результат, помогите расшифровать, опастно ли что там написано Кроме заложености носа других симпотомов нет. Врач прописал лечение до КТ, подскажите следовать ли ему или что-то еще посоветуете ?
Здравствуйте
Приложите результат и лечение
Посмотрела
Вам нужно исключить аллергию так как картина в пазухах может быть при аллергии
Затруднение носового дыхания возможно на фоне искривления перегородки и видоизмененной носовой раковины в том числе
Сейчас желательно сдать кровь на общий иммуноглобулин Е, риноцитограмму ,общий анализ крови с лейкоцитарной формулой
Сейчас начните в нос Тизин по 2 впрыск 2 раза в день,5 дней
Через 10 мин как отёк уйдёт промойте нос морской водой с насадкой распылением душ и аккуратно высморкаться
В чистый нос Дезринит спрей по 2 впрыск 2 раза в день,3 мес не меньше
Сингуляр тоже принимается не менее 3 мес так как препарат накопительный также как дезринит
Проконсультируйтесь с оперирующим лор зирургом по поводу септопластики ( операции на перегородке) и конхотомии
Будьте здоровы
Здравствуйте
Как долго у вас задоженность носа? Есть ли зуд в носу, чихание?
По КТ нет признаков жидкости и острого воспаления в пазухах
Анна Юрьевна, фоновый насморк уже год,сильно не беспокоил
но последнюю неделю чувствую то что сильно опухло в носу, поэтому пошла сделать КТ
Насморк прозрачный
Для дообследования вам желательно выполнить общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, мазок из носа на риноцитограмму, кровь на общий иммуноглобулин Е для исключения аллергии, мазок из носа и зева на флору для исключения носительства патогенной флоры, а также эндоскопию носоглотки для оценки наличия основных причин длительной заложенности носа
Нос орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 1-2 месяцев- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы консультировались с аллергологом? Лечение в целом хорошее, но препараты (дезринит, сингуляр) нужно использовать дольше, это не меньше месяца, а в идеале 3 месяца.
Татьяна Владимировна, добрый день, да давно
У меня аллергия круглогодичная на все подряд )
Начиная от солнца заканчивая кошками. Дома у меня кот.
10 лет я пила антигистаминные и капала сосудосуживающие, 4 года как отказалась от всех лекарств вообще.
Стало лучше, но бывает обострения.
Но видите полипы всё-таки начинают образовываться.
На первом этапе формирования мы ещё можем на них повлиять с помощью гормональных средств, Но чем больше они растут или дольше находятся в таком состоянии тем больше соединительной ткани в них, которая не даёт им уменьшиться на фоне терапии и придётся их удалять хирургическим путём.
Можно конечно использовать препарат комбинированный как Момат-рино Адванс или Риалтрис, первые две недели затем уже перейти на чистый мометазон.