Консультация лора /

Неужели гайморит — вопрос №1929848

Две недели назад заболела ОРЗ. Температуры не было. Немного болело горло и начался насморк. Горло прошло, небольшая сухость только утром, но насморк не проходит. Ходила к лору , назначил промывание Долфин и Назонекс. Долфин не было, промывала спрей душ Аквалор. Капала на ночь риностоп и дизринат дважды в сутки. Легче не стало. Прибавилась боль в верхней челюсти справа. Так как рентген мне уже делали в декабре все так же из за долгого насморка, я пошла на УЗИ. Там сказали что у меня гайморит. Заключение прилагаю. Я тревожная и страдаю головокружениямт с паническими атаками. Кукушку я не выдержу, прокол смогу сделать только под общим наркозом. Что мне делать сейчас? Запись к лору только после 8 марта. Дома есть антибиотик Юнидокс, но я его сама не принимала. Так же есть Полидекса, но ее тоже не использовала. Нос закладывает только ночью. Видимо сопли уже совсем не выходят.

Возраст: 39

Хронические болезни: Гипотиреоз аит псориаз тревожное расстройство мигрень

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Для дообследования выполните общий анализ крови для исключения бактериального воспаления.

В нос используйте називин или тизин до 3 раз в день до 5 дней, затем орошайте Аквамарисом, затем отсморкайтесь и через 10 минут в чистый нос противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы 2 раза в день до 14 дней.

Начните принимать антибиотик: Амоксиклав или Аугментин 875/125 по 1 таб 2 раза в день до 7 дней через каждые 12 часов вместе с приемом пищи- если у вас нет аллергии на пенициллины и вы не пронимали данный антибиотик за последние 3 месяца
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, такой антибиотик можно купить без рецепта?

Детский ЛОР, ЛОР
Все антибиотики продаются по рецепту, рецепт можно взять у дежурного врача
Клиент
Анна Юрьевна, загрузила анализ крови, просьба оценить целесообразность принятия антибиотиков, так как у меня удален желчный пузырь и антибиотики для меня весьма агрессивный препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
В крови нет признаков бактериальной инфекции

Какие симптомы у вас сейчас сохраняются?

Есть ли головные боли при наклоне головы вниз?
Клиент
Анна Юрьевна, голова болит в затылке. Я страдаю мигренями с детства. Сейчас скачет погода. Соплей сегодня почти нет. Но присутствует небольшое давление в верхней челюсти, когда наклоняю голову. Продолжаю лечение промыванием и Назонексом. Нос не заложен. Можно ли мне на чуть чуть выходить на улицу дышать воздухом? И почему повышена соэ? У меня несколько дней назад ещё были месячные.
Детский ЛОР, ЛОР
На улицу выходить можно

В крови признаки вирусной инфекции- на этом фоне соэ и повышено

Убедительных показаний к назначению антибиотиков нет у вас
ЛОР
Здравствуйте
По УЗИ к вас в пазухах есть только утолщение слизистой оболочки, нет описания жидкости в пазухе, это значит что у вас гайморит катаральный, пункции или кукушки делать не нужно.
Сколько дней вы использовали лечение назначенное доктором?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, 3 дня. Была у доктора в субботу. Завтра платно сдаю кровь.
ЛОР
Да, это хорошо, как получите результат, можете выложить сюда.
Препараты что вам назначили только начали действовать. Используйте риностоп до промывания носа за 5-10 минут, чтобы раскрыть нос лучше.
Дезринит уже после промывания по 2 впрыска 2 раза в день. Внутрь можно Синупрет или Бронхобос.
Клиент
Татьяна Владимировна, бронхобокс это аналог Синупрет? В свое время от Синупрет болел живот у меня. У меня есть давление в пазухе, где в верхней челюсти плохо залечен зуб, пломбировочный материал попал в кость. И всегда при насморке там болит. Стоматолог предложил только удалять зуб. Может ли из за этого быть гайморит с той стороны? Когда я не простуженна челюсть не беспокоит.
ЛОР
Бронхобос это не аналог Синупрет а, это другой препарат, но имеет практически такие же назначения.
Из-за пломбировочного материала конечно же может быть одонтогенный гайморит. Но при этом появляется гнойное отделяемое из носа, с очень характерным тяжёлым запахом. Сейчас там гноя нет.
Может быть и обычный отёк в пазухе, который длительно не проходит.
Клиент
Татьяна Владимировна, загрузила анализ крови, просьба оценить целесообразность принятия антибиотиков, так как у меня удален желчный пузырь и антибиотики для меня весьма агрессивный препарат.
ЛОР
По анализу крови нет никакой необходимости в применении антибиотиков.
Детский ЛОР, ЛОР, Педиатр
Здравствуйте, сдайте оак с лейкоформулой для коррекции лечения.
Сосудосуживающие капли в нос, аквамарис Стронг 7 дней.
Назонекс или насобек продолжайте.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Юрьевна, загрузила анализ крови, просьба оценить целесообразность принятия антибиотиков, так как у меня удален желчный пузырь и антибиотики для меня весьма агрессивный препарат.
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте, а почему назначили УЗИ а не рентген придаточных пазух носа? Врач назначил ,?
Принятый ответ
Клиент
Ольга Васильевна, рентген только делали в декабре. Мне вообще лор ничего не назначил кроме лечения. Я сама себе назначила УЗИ, так как болит верхняя челюсть и я очень боюмь последствий. Я тревожная очень.
ЛОР, Детский ЛОР
Ну по УЗИ описывают отек. Если сдать клинический анализ крови и будет воспаление,то антибиотик нужен, а если нет оставить от отека Назонекс
Если боли интенсивные будут ,то ещё проконсультироваться у невролога
Клиент
Ольга Васильевна, загрузила анализ крови, просьба оценить целесообразность принятия антибиотиков, так как у меня удален желчный пузырь и антибиотики для меня весьма агрессивный препарат.
ЛОР, Детский ЛОР
Совсем незначительно ускорено СОЭ. Но остальное нормально. Антибиотик не нужен если местное лечение поможет .
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте

В таких ситуациях рекомендуют следующее:

1. Сосудосуживающие капли в нос, по 2 капли в каждый носовой ход 2-3 раза в день 5-7 дней.
2. Затем, через 5 минут, промывание полости носа / Аквалор/ Линаква/ физ.раствор - 3-4 раза в день.
3. Назонекс-спрей в каждую половину полости носа по одному впрыску 2 раза в день на 30 дней. - убирает остаточные явления.

* все, что брызгаем в нос, направлять в противоположном перегородке направлении, чтобы не травмировать её.

Стоит сдать кровь для определения уровня IgE в крови, риноцитограмму для определения природы симптомов в носу.
Принятый ответ
Клиент
Елизавета Сергеевна, а антибиотики и проколы? Риноцитограмма как проводится? Это не прокол? У меня проблемы с тревожностью, чтоб я точно знала, что смогу ее сдать.
ЛОР, Детский ЛОР
Прокол не нужен
Риноцитограмма это специфический мазок из носа
Для пациента проводится так же как и обычный мазок, только результат на предметное стекло переносится медицинским работником
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По УЗИ есть патологическое содержимое в правой верхнечелюстной пазухе

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Дезринит по 1 дозе 2 раза в день - месяц

Начните системный антибиотик Амоксиклав 1000 мг 2 раза в день - 7 дней, если не принимали эту группу за последние 3 месяца
Клиент
Маргарита Александровна, нужно ли мне делать прокол или кукушку?
Детский ЛОР, ЛОР
Обычно на антибиотике хорошо уходит патологическое содержимое и пункция не нужна
Клиент
Маргарита Александровна, загрузила анализ крови, просьба оценить целесообразность принятия антибиотиков, так как у меня удален желчный пузырь и антибиотики для меня весьма агрессивный препарат.
Детский ЛОР, ЛОР
По ОАК нет признаков бактериальной инфекции
Антибиотики не нужны
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Юнидокс не профильный антибиотик.
У Дезринита накопительный эффект. Он используется по 2 впр 2 раза в день 7 дней, затем по 1 впр 2 раза в день месяц минимум

Напоминаю,что лечение назначает только врач на очном приеме, учитывая аллерго и общий анамнез, написанное мной выше носит общеинформационный характер.