Консультация педиатра /

Дыхание ребёнка 11 мес — вопрос №1929889

У ребёнка диагноз стеноз гортани. Ребёнку 11 мес. Были в больнице, кроме ингаляции ничего не делали, отправились домой, лечим дома, ингаляция пульмикорт+ физраствор, антибиотик амаксиклап и зодак от аллергии. Ингаляции 3 раза в день.
Ребёнок бывает дышит ниже нормы дыхания от 20 вздохов в минуту. Что в таких случаях делать? Так же гриппом дыхание, из за болезни, бывает может задерживать дыхание при вдохе на 3-5 сек. Бывают моменты когда дыхание превышает норму от 40 вздохов в минуту. Норма наша 30-35 вдохов . Что делать и при таком случае?

Возраст: 28

Педиатр
Здравствуйте. Дыхание- процесс физиологический, а значит со своими колебаниями в течение суток. Ночью ЧДД у малыша замедляется, а вот при физической нагрузке и бодрствовании , наоборот, увеличивается. Одышкой является дыхание выше 50 в минуту для вашего возраста. Если. кроме этого Вас ничего не беспокоит, то повода для каких-либо дополнительных действий нет. Продолжайте ингаляции, Називин в нос покапайте (при стенозе помогает) в возрастной дозировке по 1 кап 3 р\день 3 дня, Зиртек можно оставить. Вот только антибиотик здесь скорее всего лишний.
Клиент
Здравствуйте, а как лучше лечить стеноз? И у старшей 2,6 г. У неё всё кашель не проходит, назначения врача не помогают, делаем так же ингаляции, аллергии нету, сдавали анализы. Что это может быть не понятно.. Кашляет Больше ночью, когда спит, в течении дня особо кашля нету

Педиатр
Если кашель у ребёнка уже не лающий, а обычный, дышать ему не тяжело, значит стеноз вы уже полечили. Остался ринофарингит, который даёт кашель ночью за счёт стекания слизи из носа.
1.Промывать нос перед сном
2.Закапать Називин
3.Дать внутрь Зиртек на ночь
4.Проветрить детскую
5.Включить увлажнитель на 60%