Два небольших прыщика на языке

Такие два прыщика появились на языке. Особого дискомфорта не причиняют, сами небольшие. Проверила лимфоузлы, вроде как, не воспалены. Нет шишечек и нормально себя чувствую. Уже не знаю на что думать( Подскажите, пожалуйста

Нет
17 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Это желобовидные сосочки языка,это норма и есть у всех
Сосочки языка везде разные,можете посмотреть картинки в интернете

Принятый ответ

Только по фото и описанию ситуации на мой взгляд нет достаточной исходной информации для конкретного ответа. Но это похоже на увеличенные сосочки языка. Возможно это место травмируется краями зубов из-за особенностей строения прикуса, сама травма происходит незаметно, реакция остаётся. Язык, как зеркало в котором отражаются процессы происходящие в организме человека в частности в ЖКТ обменом веществ , печенью , поджелудочной железой. Если язык покрыт белым налётом, это признак проблем с ЖКТ. Нужна консультация гастроэнтеролога. На фоне этого может возникать отёсность сосочков. В любом случае поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте какое-то время, раздрожающей пищи, сильно острой солёной, горячей и жёсткой. Язык надо чистить, как это сделать в интернете есть много видео, чистить можно не только специальной щеткой, но и обычной чайной ложкой.Это моё мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют коллеги тут на сайте возможно предложат другие варианты решения вопроса. И покажитесь на очный осмотр грамотным опытным стоматологом пародонтологом занимается слизистыми,доктор все проверит, Если надо подшлифует острые края зубов или пломб и успокоит Вас в плане разных предположений.

Принятый ответ

Доброго времени. Патологических изменений я не вижу. У корня языка располагаются желобоватые сосочки. Они заметно отличаются от других. Похоже, что именно на них вы обратили своё внимание. Возможно именно эти два слегка увечились в размере. Делать ничего не надо. Лечить не надо. Обеспечивайте хорошую гигиену. Обязательно дочищайте язык от налёта.

Принятый ответ

Здравствуйте,
Вы уверены, что их всего 2,на корне языка желобоваты сосочки в форме V расположены. Можете весь язык сфотографировать? скорее всего просто травмировали и эти сосочки немного увеличились относительно других