Консультация офтальмолога /

Образование внизу внешнего уголка глаза — вопрос №1957317

Здравствуйте. Внизу внешнего уголка глаза образование на глазном яблоке, похоже на желе,прозрачное. Если веко пальцем опустить вниз,то и это желе опускается,если палец убрать,то веко поднимает что желе повыше. Мне кажется,что на солнце это место пощипывает. Такое только на правом глазу,на левом нет. Рабочее место у меня расположено у окна и солнце светит справа ( работа весь день за компьютером). Может ли это быть причиной?

Возраст: 43

Хронические болезни: Впч,тонзиллит

Офтальмолог
Здравствуйте. Фото не очень четкое, скорее всего речь идет о кисте конъюнктивы (пузырек с жидкостью). Она может появляться после воспаления, от механического воздействия (трения) или из-за сухости. Возможно есть синдром сухого глаза из-за работы за компьютером, так как при этом человек реже моргает. Рекомендую прокапать в глаз с кистой Индоколлир 4 раза в день 14 дней, Окусалин 5 раз в день 14 дней. Далее в оба глаза увлажняющие капли Оптинол-интенсив или Стиллавит или Оптинол мягкое восстановление или Хилозар-комод 4 раза в день 1 месяц. На каплях возможно уменьшится или рассасется полностью. Но к сожалению не всегда проходит при медикаментозном лечении, если останется, можно удалить хирургически.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Олеговна, Это опасно ?Проблема может усугубиться? И можно ещё вопрос? Внизу,на ресничном крае нижнего века,этого же глаза уже несколько лет имеется бугорок, примерно 2 мм,гладкий. Дискомфорта от него нет, чисто эстетически не нравится.Как от него можно избавиться?

Офтальмолог
Нет, не опасно. Иногда кисты воспаляются, но такое случается не часто и хорошо лечится. Киста - больше эстетическая проблема. На краю века тоже киста Молля, судя по описанию - закупорка одной из железок в толще века. Попробуйте точно наносить на нее мазь Флоксал 2 раза в день 7 дней + делать массаж края век с Блефарогель 1 утром и вечером во время умывания 1 месяц. Если не поможет, то тоже можно убрать хирургически.
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо. Я отправила ещё фото,может там информативней будет.
Офтальмолог
Да, посмотрела. Это киста, только не Молля, не из-за железы. Такую скорее всего хирургически удалять только, флоксалом и блефарогелем пролечить не получится. Но если не мешает, можно и не трогать.
Клиент
Анастасия Олеговна, бугорок,который на веке, как папиллома,не прозрачный,если надавить, то жидкость не ощущается, такие тоже могут быть кисты? Я мазала его несколько раз Аквазан Повидон-Йод,но из-за гладкой поверхности, жидкость скатывается. Или нельзя так лечить?
Офтальмолог
Еще фотографии подгрузились (вначале была одна). Да, это киста и довольно крупная.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это отек конъюнктивы с прозрачным содержимым.
Покапайте капли дексаметазон по 1 кап 4 раза в день 7 дней.
Вовнутрь антигистамин любой по 1 таб в день 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. Это опасно ?Проблема может усугубиться? И можно ещё вопрос? Внизу,на ресничном крае нижнего века,этого же глаза уже несколько лет имеется бугорок, примерно 2 мм,гладкий. Дискомфорта от него нет, чисто эстетически не нравится.Как от него можно избавиться?
Офтальмолог
Бугорка на фото не видно, так как далеко и нечетко.
Сделайте фото крупным планом напротив окна при дневном свете
Клиент
Вера Анатольевна, отправила
Офтальмолог
Это папиллома реберного края века.
Каплями и мазями не лечится.
Если мешает, то можно удалить.
Клиент
Вера Анатольевна, можно вместо дексаметазона капать флоас моно ( какой интервал по времени надо выдерживать)? И если страдаю от сезонной аллергии(начинается в конце марта,апрель),проявляется чиханием и чешутся глаза,может это быть связано? Думаю,может запах цветов мимозы провоцирует.
Офтальмолог
Можно флоас моно вместо дексаметазона.
Возможно аллергия и на цветы.
Клиент
Вера Анатольевна, как удалить папиллому,проблемно ли это и к какому врачу нужно обратиться?
Офтальмолог
К оперирующему офтальмологу, удаляется лазером
Клиент
Вера Анатольевна, спасибо. А при удалении обезболивают? И остаётся после этого шрам?
Офтальмолог
Аппликацию с анестетикои могут сделать.
Не больно.
Шрам не остаётся
Офтальмолог
Добрый День это киста конъюнктивы . Закапывайте флоас моно 4р/день 7 суток , за неделю киста должна рассосаться.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Владимировна, спасибо.Можно ещё вопрос? Внизу,на ресничном крае нижнего века,этого же глаза уже несколько лет имеется бугорок, примерно 2 мм,гладкий. Дискомфорта от него нет, чисто эстетически не нравится.Как от него можно избавиться?
Офтальмолог
Сфотографируйте его со вспышкой ?
Клиент
Ольга Владимировна, отправила
Офтальмолог
Это тоже маленькая киста, если не беспокоит можно не вырезать .
Клиент
Ольга Владимировна, капать в уголок глаза,как все глазные капли? Они гормональные?
Офтальмолог
Нужно оттягивать нижнее веко и капать капли за нижнее веко. Да гормональные , только гормональные рассасывают кисты .