Прыщ около соска

Дня 4 назад заметила около соска небольшой прыщ, не красный, цвет немного светлее кожи вокруг. Больно задевать, в остальном не беспокоит. Должны начаться месячные

Сахарный диабет 2 типа
45 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте, напоминает закупоренный проток, в таких случаях можно дважды в день обрабатывать мирамитином и сверху банеоцин или левомеколь, первое антисептик, второе местное антибактериальное средство

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото и описанию вероятнее всего это воспалился бугорок Монтгомери. В такой ситуации обычно рекомендуется местно обрабатывать хлоргексидином 2 раза с день, местно наносить банеоцин или супироцин в течение 10 дней. На фоне лечения пройдет, не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото - закупорка железы Монтгомери. Не опасно, не связано с тканью молочной железы.

В таких случаях рекомендовано использовать мазь банеоцин дважды в сутки до полного разрешения. Горошину мази выдавить на марлевую салфетку, вложить в белье

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вероятнее всего, это закупорка железы Монтгомери.
В таких случаях обычно рекомендуют:
применение теплого (не горячего!) влажного компресса на 5–10 минут 2–3 раза в день. Это может помочь мягко открыть проток и обеспечить отток скопившегося секрета.
2)Ни в коем случае не пытаться выдавить или проколоть его.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото выглядит как закупоренная железа Монтгомери. Такое бывает на фоне гормональных колебаний перед менструацией, особенно если кожа сухая или есть диабет. Это не воспаление и не признак онкологии. Никакого лечение не нужно.
Ничего выдавливать не нужно. Обычно проходит само за 3–7 дней. Можно: тёплые компрессы (не горячие) 1–2 раза в день; мягкое увлажнение (например, крем с пантенолом или чистое масло жожоба);избегать трения бельём.
Если появится покраснение, боль, выделение или уплотнение, тогда очный осмотр у маммолога/ хирурга, чтобы исключить начальный фурункул.