Образование в области соска

Около соска дней 8-10 назад обнаружила как бы прыщик, не красный, светлее окружающих тканей. При задевании больно, когда не трогаешь не беспокоит. Месячные должны начаться со дня на день. Обрабатываю мирамистином, мажу левомиколем. Хуже не стоновится, но и улучшения нет.

Сахарный диабет 2 типа
45 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
С учетом предоставленной информации, вероятнее это фолликулит, воспалением волосяного фолликула
В подобных случаях рекомендуют противовоспалительное лечение ( Левомеколь)
И не травмировать

Екатерина Алексеевна, я загрузила фото, посмотрите

Травматическое воздействие ( вероятнее белье )
Для исключения патологии выполните УЗИ молочных желез на 5-7 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!

Прыщик на соске может быть вызван закупоркой протока (молочный пузырь), фолликулитом, или другими причинами, связанными с гигиеной, гормонами или инфекциями. Не рекомендуется выдавливать или самостоятельно лечить прыщ, так как это может привести к осложнениям. Лучше всего обратиться к врачу для точной диагностики и назначения лечения, особенно если есть боль, отек, покраснение или другие настораживающие симптомы.

Анастасия Сергеевна, я загрузила фото, посмотрите

Похоже на натертость
Не было с давления бельем?

При пальпации болезненное?

Анастасия Сергеевна, нет, бельё ношу свободное, не новое натереть не могло

Анастасия Сергеевна, при задевании больно, да

запишитесь на узи молочной железы на 5 день менструациии и далее осмотр маммолога
обработку левомеколем можно продолжить
не давить образование
пока наблюдение

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно что подобное образование в области соска является воспалительным элементом, связанным с закупоркой протока сальной железы. Могли бы вы прикрепить к вопросу фотографию, чтобы оценить какое это образование

Елена Федоровна, фото загрузила

Татьяна, на воспалительный элемент не очень похоже по фотографии, но по фотографии сложно оценить. Болезненность есть в покое или только при надавливании?

Елена Федоровна, только при надавливании

Татьяна, в подобных ситуациях возможно что это действительно закупорка протока железы, в подобных ситуациях обычно рекомендуют применение местных противовоспалительных мазей, например левомеколь в течение 7-10 дней

Принятый ответ

Здравствуйте.
Ситуация соответствует закупорке железы Монтгомери.
Этих желез очень много на ареоле, они выделяют секрет для защиты соска в период ГВ. Иногда выводной проток железы закупоривается, возникает болезненный бугорок.

В таких случаях рекомендовано использовать мазь банеоцин дважды в сутки до полного разрешения. Горошину мази выдавить марлевую салфетку, вложить в белье

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото и описанию вероятнее всего локальное воспаление сальной железы ареолы (железы Монтгомери), без признаков гнойного процесса. Такое состояние не связано с онкологией и обычно проходит после рассасывания пробки в протоке.
В похожих ситуациях обычно рекомендуют мазать область Бактробаном или Фуцидином 2 раза в день 5–7 суток. Не выдавливать, не греть, не накладывать компрессы. При сохранении узелка дольше 10 дней сделать УЗИ молочной железы для исключения ретроареолярной кисты или абсцесса.
С учётом сахарного диабета заживление может быть медленнее, поэтому очный контроль у маммолога или хирурга через неделю обязателен.