Ассиметричная деформация грудной клетки у подростка, уплотнение на ребре
Деформацию заметили недавно. Боли не беспокоят. Подросток худощавый, не спортивный. Перенес онкологию (лейкоз). В ремиссии 8 лет. Хирург предположил , что это килевидная деформация грудной клетки. Рентгенография показала наличие асимметрии грудной клетки спереди слева при наличии выпячивания реберного контура вперёд. Со стороны лёгких патологии не выявлено.
доброй ночи,Семен! прикрепитепожалуйста к вопросу фото рентгенографии (снимок)
А также фото самой грудной клетки-стоя, и лежа.
Олеся Сергеевна, снимки подгрузила
Принятый ответ
сздесь возможно 2 варианта-последствия перенесенного лейкоза,или же все таки дисплазия соединительной ткани.
Я бы ркомендовала посетить очно торакального хирурга( это именно тот специалист,который заниматся патологией и деформацией грудной клетки) в детской областной больнице-на плановой консультации.Что бы определиттся с тактикой наблюдения и лечения .
Я так думаю,что скорее всего како-то время будут наблюдать,+консервативное лечение (ЛФК,дыхательная гимнастика,массаж и др)
Здравствуйте, желательно посмотреть фото грудной клетки и рентген снимка.
То что Вы описываете, характерно для ассиметричной дисплазии реберной дуги.
В таких случаях нужно исключать возможные проявления ранее перенесенного рахита.
Нужен свежий анализ на витамид Д.
Виталий Сергеевич, подгрузила снимки
Здравствуйте, по фото ребенок в целом астенического телосложения, на счет реберных дуг то по фото больше признаков за дисплазию. Ничем страшным не является, и жить никак не мешает. Если развивать грудные мышцы и заниматься дыхательной гимнастикой то деформация или полностью уйдет или станет гораздо менее заметной.
Анализ на витамин Д лучше сдать.
Виталий Сергеевич, есть ли польза от массажа?
Принятый ответ
Да, от массажа польза есть, курсом можно пройти 2 раза в год, даже общий массаж это тоже большой плюс
Здравтвуйте!внимательно изучил ваш вопрос.
Если раньше признаков деформации грудной клетки вы не замечали,сответственно имеем приобретенную деформацию грудной клетки.
Скорее всего причиной деформации является перенесенный лейкоз,т.к. при данном заболевание в процесс вовлекается костный мозг.
Сейчас пока делать ничего нужно.
Если деформация будет прогрессировать и оказывать влияние на работу легких и сердца,то тогда показана операция.
Всего самого наилучшего!
Подскажите, пожалуйста, а описание делали грудной клетки?
На сколько выражена Асимметрия? Я не увидела в подгруженных фото.
И сделайте, ещё пожалуйста фотогрудной клетки , когда ребёнок лежит на ровной поверхности(кровать) я посмотрю и дополню ответ