Консультация дерматолога /

Сыпь на спине — вопрос №1754344

Почесала спину,на след.день появилось розовое пятно,со временем появилась сыпь,зудит и жжет, в области шеи вылезли две маленькие внутренние шишки.Боль и зуд есть на соседних участках и возле груди. Чт

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте.
Опоясывающий герпес. Шишки -это увеличенные лимфоузлы скорее всего. Внутрь валацикловир 1000 мг 3 р/д 5 дней. Наружно Неотанин спрей 3-4 р/д, ацикловир мазь 2 р/д до заживления. Не мочить, не тереть
Клиент
Алина Николаевна, насколько опасен данный герпес? У меня ребенок 5 лет, ветрянкой не болел. Да и у меня никогда нигде герпеса не было. Боли сильные мучают, температуры нет
Дерматолог, Детский дерматолог
Это не опасно. Есть риск ветрянки у ребёнка, но все зависит от иммунитета. Инкубационнный период 21 день
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Эвелиеа.
Это проявления опоясывающего .
Возникает на фоне снижения иммунитета или контакт с ветрянкой.
Если в окружении не болели ветрянкой, то риски есть 7дней от первых высыпаний.
Лечение обязательно.
Не мочить.
Рекомендую по лечению
Внутрь Валвир 1000мг 3 р в день 7дней или Ацикловир 800 мг 5 раз в день 7дней.
Внутрь Нимесил или Найз при боли 1 р в день 5дней после еды.
Наружно рр фукорцина 2 раза в день 10дней.
Мазь Ацикловир 5р в день 5 дней.
Далее крем Неотанин до полного разрешения высыпаний.
После выздоравления пропить курс витаминов, нейромультивит 1т 2 р в день 14 дней.
Клиент
Татьяна Сергеевна, подскажите пожалуйста, как долго протекает болезнь?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Около 10дней.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Эвелина
Это клиника герпеса опоясывающего
Развивается на фоне ослабления иммунитета
- валоцикловир 500 мг по 1 таб 2 раза в день 10 дней
- панавир гель наружно 2 раза в день 10 дней
Важно
- ванну не принимать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями

Для стимуляции иммунитета:
- сон не меньше 7-8ч
- пить воду 30 мл на 1 кг веса
- дышать свежим воздухом
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, в12, в9
- контролировать работу жкт
Здесь формируется до 80% общего иммунитета
- уменьшать стрессы
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Эвелина, добрый день
Это Опоясывающий герпес лишай
Рекомендую:
- Очный осмотр у дерматолога для подтверждения диагноза
Внутрь:
- Валтрекс внутрь по 1000мг 3р/д 7 дней или Ацикловир внутрь по 800мг 5р/д 7 дней
- Найз внутрь по 1 т 2р/д при боли

- Лоратадин внутрь по 1т 1р/д при зуде
- таб. нейромультивит по таб 2 раза в день в теч 10 дней для восстановления
- Наружно: Фукорцин или зеленка 3 р/д до подсыхания
Клиент
Александр Сергеевич, забыла добавить, что начала прием Ацикловира 400 мг 5 т в день, 3 дня принимаю и мазь Ацикловир. Внешне сыпь изменилась, боли те же. Стоит ли дозировку повышать?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, стоит
При опоясывающем 400 - мало, тем более у Вас выраженная сыпь, может потом долго сохраняться боль, если хорошо не пролечить
От мази толку нет
Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Эвелина!
Это опоясывающий герпес.
Внутрь таб. Валацикловир 500 мг по 2 таб *3 р/сут 7 дней после еды;
Наружно: крем Ацикловир 2 р/сут 7-10 дней;
Очаги не мочить, не тереть.
Анестезиолог-реаниматолог, Дерматолог
Элелина!Доброе утро.Опоясывающий герпес.Лечение:Гель алломедин 3 раза в день,до регресса высыпаний.Валцикловир 1000 мг,3 раза в день.Будьте здоровы.