Консультация невролога /

Мигрень ,как бороться — вопрос №1930256

У меня мигрень с 22 лет,раньше была стабильно 1-2 раза в месяц,с зрительной аурой,после вторых родов ,три года назад,стала редко,но длительно,раз в пол года,но приступы повторяются в течении 8 дней,не тяжёлые,помогают обезбаливающие обычные.Но мне все равно страшно ...нервная система пошатнулась ,хочется успокоится,боюсь каких либо последствий .Можно ли принимать фенибут?Все МРТ делала,все в норме.Скорец всего начинается паника,что вдруг мигрень навредит здоровью.Спасибо.

Возраст: 44

Хронические болезни: Нет

Невролог
Добрый вечер. Фенибут можно принимать. Так же с целью профилактики мигрени можно начать бета блокаторы (эгилок 12,5 мг 2 раза в день ежедневно под контролем пульса). Так же можно пропить вазобрал 1/2 табл 2 раза в день 1 месяц. При частых приступах мигрени - используется ботулинотерапия с целью профилактики мигрени
Принятый ответ
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!сейчас я принимаю курсом магний В6, Фезам,делаю уколы В1 и В 6,это можно?при приступах принимаю ибупрофен 400,Немесил

Невролог
Да, эти препараты не запрещены. Если приступы мигрени купируются обычными нпвс-это хорошо. Для профилактики сейчас начинайте то, что я вам написала. И уж если приступы будут частыми, то тогда ботулинотерапия) будьте здоровы
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо!
Невролог
Пожалуйста ??
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Фенбут принимать можно, но советую Вам рассмотреть профилактическую терапию, например, б-блокатором Таб.Метопролол 50 мг 1 раз в день 1 неделю, затем 100 мг 1 раз в день утром не менее 6-12 месяцев под контролем АД и ЧСС ИЛИ антидепрессантом с противоболевым эффектом Таб.Амитриптилин(25 мг)- по 12,5 мг первую неделю 1⁄2 таб. на ночь, 25 мг 2 неделю по 1 таб. 1 р/д на ночь, 3 неделю 37,5 мг 1 таб. + 1⁄2 таб 1 р/д на ночь, 4 неделю 50 мг 1 р/д на ночь в течение 6-12 месяцев.

Для купирования приступов рекомендую Спрей Золмитриптан(Эксенза) 2,5 мг интраназально в каждый носовой ход по 1 впрыскиванию однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!скажите,а если помогают от приступов пока простые обезбаливающие,нужно ли начинать пользоваться спреем?не будет ли привыкания?
Невролог, Рентгенолог
Можете обычными НПВС, если купируется, но лучше не комбинированными, препараты выбора Ибупрофен и Напроксен
Спрей привыкания не вызывает
Клиент
Марина Алексеевна, спасибо!