Пупочная грыжа?

Добрый день. Ребенку 1,5 месяца выпирает пупок. Неделю назад проходили проф.осмотр у хирурга замечаний не было. В интернете много информации про пупочные пластыри-фиксаторы, можно ли ими навредить? Запись к хирургу через неделю ранее а сожалению нет.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у ребенка проявления пупочной грыжи, необходимо наблюдение детского хирурга в плановом порядке до возраста 5 л, по мере роста ребенка пупочная грыжа может самостоятельно исчезать

Пластыри клеить нет необходимости, не обладают достаточной эффективностью

Чаще выкладывайте ребенка на животик

Принятый ответ

Здравствуйте. Дефект достаточно большой и пупочные пластыри тут не помогут, ровно как и не навредят ( только если не пойдёт местная аллергическая реакция на сам пластырь). Косметически выглядит не красиво но паниковать не стоит. Грыжи таких размеров ущемляется крайне редко. Но оперировать надо в плановом порядке в 4-5 лет.

Принятый ответ

Жанна, здравствуйте.
Да, очень похоже на грыжу.
Пластырем можно навредить, если оставить грыжу "не заправленной в животик" и наложить его.
Поэтому посмотрите как это делает хирург и потом уже наложите сами.

Принятый ответ

Здравствуйте. По фото у вашего ребенка действительно пупочная грыжа. Пластырь не рекомендую. От него пользы нет точно, а аллергические реакции бывают. Достаточно выполнять массаж животика, выкладывать животиком на мяч (фит бол) и катать, бассейн; таким образом тренируются мышцы брюшного пресса. Когда ребёнок начнет ходить, массаж и мяч можно убрать. Обычно к году большинство пупочных грыж пропадает, но если сохраняется, тогда наблюдение до 5-6 лет с последующим оперативным лечение.