Острый пиелонефрит
Здравствуйте ,поставили диагноз острый пиелонефрит ,сегодня полный 2 день приема антибиотиков ,но температура и боль сохраняется . Температура в пределах 38. (37,5-37.8),боль а почке сохраняется .Принимаю таваник,500 мг -2 раза в день ,пью клюквенный морс ,температуру сбиваю нурофеном и ношпой дуо :Сбивается до 37. Стоит паниковать или должно полегчать ? Завтра день еще можно подождать ? Не хочу в больницу ,узи почек норм .анализы прикрепила .заранее спасибо
День добрый. Должно полегчать. Обычно температурный период, острый пепиод - первые 3 дня.
Завтра пересдайте ОАК и ОАМ для оценки в динамике. Таваник продолжать, Канефрон, клюкву, чаи - тоже.
Напомните, посев вы не сдавали?
Дмитрий Владимирович,спасибо за ответ . Про канефрон забыла написать ,пью как рекомендовано .На бак.посев не сказали сдавать ,но сдам тогда сама платно ,может быстрее будет . А что нет аппетита -это может быть? Приходится заставлять себя есть ,чтобы желудок не болел ,но до тошноты не охото
Принятый ответ
Снижение аппетита - частый симптом любого воспалительного процесса, тем более с лихорадекой. Нкжно стараться кушать калрийную легкоусваиваемую пищу - "энергия" нужна для борьбы с инфекцией!
На фоне приема а/б посев уже может быть менее информативным, но лучше всё-таки сдать, вдруг флора резистентная/устойчивая к а/б. Всякое бывает.
Само действие антибиотиков может давать пирогенную реакцию из-за дейстаия токсинов "мертвых" бактерий. Но понятнее будет по контрольным анализам. При ухудшении - смена антибиотика!