Клинический анализ крови
Доброго времени! Прошу прокомментировать анализ крови ребёнка 7,5 лет. Анализ сдаем для эпилептолога на фоне приёма депакина. Смущает, что много показателей вне нормы. Явных признаков простуды нет, но дома перенесли ОРВИ три человека. Периодически проявляется аллергия
Принятый ответ
Здравствуйте!
-По крови есть признаки перенесенной вирусной инфекции, возможен и бессимптомный контакт с вирусом.
-Снижен гемоглобин, эритроциты и гематокрит, что указывает на возможный железодефицит. Рекомендую досдать ферритин (он отражает запасы железа)+сывороточное железо, по результата, восполнить дефицит.
-Повышение эозинофилов и базофилов в % не является диагностически значимыми, важно что они в абсолютных цифрах в норме. А вообще они повышаться могут при аллергии (если были обострения).
Принятый ответ
зДРАВСТВУЙТЕ. кРОМЕ ЛЁГКИХ ПРИЗНАКОВ ВИРУСНОЙ ИНФЕКЦИИ (РЕБЁНОК МОГ ПЕРЕБОЛЕТЬ МАЛОСИМПТОМНО), у ребёнка имеются признаки анемии 1 степени. Сдайте анализ крови на железо, ферритин, трансферрин, ОЖСС. При снижении железа начните приём препарата железа. (Например, Мальтофер в таблетках).
Здравствуйте
По анализу крови признаки вирусной инфекции ( перенесенной, возможно бессимптомно)
Воспалительных изменений нет!
Принятый ответ
Снижен гемоглобин, эритроцитарные индексы , необходимо досдать Ферритин и сывороточное железо