Консультация уролога для новорождённого
Здравствуйте, сегодня были на УЗИ. Дочке 2 месяца и 6 дней. В заключении записано, что у нее не все в порядке. Помогите расшифровать пожалуйста. И что нам делать дальше? Результаты узи прикрепила. Спасибо.
День добрый. Вероятно есть пузырно-мочеточниковый рефлюкс, достаточно частая патология, в каком-то роде даже отчасти "физиологическая", из-за дисфункции или еще несформировнного тонуса гладкой мускулатуры и клапанного аппарата.
Обязательно сдать ОАМ!. За имеющейся пиелоэктазией нужно пока набюдать в динамике, так что контроль УЗИ и ОАМ, диспансерно-динамический учет у педиатра и у уролога.
Дмитрий Владимирович, т.е. в целом, если не будет усугубляться, то это не страшно и может само пройти?
Дмитрий Владимирович, может можно сейчас как-то помочь, что бы не упустить время?
Принятый ответ
Да, с возрастом может пройти, главное контроль!
Добрый вечер.Пока однозначно ничего не нужно делать.Через 1месяц УЗИ контроль,ОАМ .Если картина будет отрицательной,обследовать ребенка в условиях нефрологического стационара,исключить ПМР.Если динамика на УЗИ будет положительной,значит наблюдаемся и дальше.Ребенок к году может перерасти.
Луиза Римихановна, может ли это быть от того, что ребёнок на ИВ, но очень мало пьет воды? А что такое ПМР?
Принятый ответ
Нет,это не связано.ПМР-пузырно-мочеточниковый рефлюкс