Консультация эндокринолога /

Препарат Семавик — вопрос №1930616

Добрый день, подскажите, пожалуйста, хочу начать колоть семавик для похудения, инсулин и сахар в норме. Рост 168, вес 98, про похудении вечные срывы. Везде пишут, что начальная доза 0.25. Можно ли начать колоть сразу 0.5? И куда нужно делать укол

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Эндокринолог
Добрый день! Семавик может быть использован как вспомогательная терапия при ожирении, даже если нет нарушений углеводного обмена. Начальная доза 0,25 мг, не стоит начинать с 0,5 мг так как часто в течение 2-3х дней после первой инъекции пациенты отмечают тошноту, отсутствие аппетита. Наращивание дозы должно быть постепенным. Препарат вводят подкожно в живот - для это собираете пальцами складку справа или слева от пупка и иглу вводите перпендикулярно поверхости прямо в эту складку.
Клиент
Мария, а можно ли первую неделю 0.25, если все нормально будет, то со 2 недели по 0.5 ?
Эндокринолог
А чем обусловлено ваше стремление увеличить дозу до 0,5 мг? Какой эффект хотите увидеть?

Я бы не рекомендовала, на 0,25 мг вы уже заметите изменения в аппетите. Лучше наращивать дозу постепенно, в течение 1 месяца
Клиент
Мария, чтоб вес быстрее снижался
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, можно, но начинать нужно действительно с самой низкой дозы 0.25 мг в неделю и только через месяц можно переходить на 0.5 мг в неделю. Если начать с большей дозировки могут сразу возникнуть побочные эффекты в виде тошноты и рвоты.
Препарат вводится подкожно, в основном в область живота, бедра или плеча. Как вам удобнее.
Клиент
Дарья Вячеславовна, а еще подскажите, пожалуйста, повлияет ли применение препарата на дальнейшую планируемую беременность?
Врач УЗД, Эндокринолог
Здравствуйте, никак не повлияет.
Эндокринолог
Здравствуйте! Начинать можно только с дозы 0,25 мг и только через месяц при хорошей переносимости увеличивать дозу до 0,5 и далее по схеме. Если начать в дозе 0,5 мг есть риск обострения панкреатита и возрастает риск развития побочных эффектов.
Эндокринолог
Добрый вечер.
Начальная доза препарата 0,25.
Не начинайте сразу с большей дозы.
Сразу почувствуете побочные эффекты. Организм должен привыкнуть.
Через 4 нед перейдите на дозу 0,5.
Препарат можно вводить подкожно в живот, бедро или плечо.
Клиент
Айшат Махачевна, а можно ли первую неделю 0.25, если все нормально будет, то со 2 недели по 0.5 ?
Эндокринолог
Здравствуйте.
Нет. Только через 4нед переходите на 0,5
Клиент
Айшат Махачевна, а еще подскажите, пожалуйста, повлияет ли применение препарата на дальнейшую планируемую беременность?
Эндокринолог
Вы похудеете, это очень хорошо скажется на беременности
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте!

Что бы не развилась побочка,начинать необходимо с 0.25мг в нед.

Колоть в живот ,отступая на 1 см от пупка

Важна физ активность, снижение количества ккал,иначе при отмене медикаментозной терапии вес вернется ещё больше
Клиент
Софико Бежановна, а еще подскажите, пожалуйста, повлияет ли применение препарата на дальнейшую планируемую беременность?
Эндокринолог, Врач УЗД
Да,повлияет в лучшую сторону,тк снизится вес. За три месяца до активного планирования препаратт отменить
Принятый ответ
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Нет,0.5 сразу нельзя
Могут быть выраженные побочные эффекты в виде тошноты и поноса
Поэтому 0.25 раз в неделю в подкожно жировую клетчатку живота
А через месяц при хорошей переносимости можно перейти на 0.5
Клиент
Елена Борисовна, а можно ли первую неделю 0.25, если все нормально будет, то со 2 недели по 0.5 ?
Эндокринолог
Здравствуйте. Без сахарного диабета для похудения лучше применять энлигрию, раньше была саксенда, а семавик показан при диабете. Начинают с минимальной дозы 0.25 мг, через месяц можно прибавить до 0.5 мг