Длительная температура на антибиотиках у ребенка
Добрый день. Ребенку 3,4 года, вес 17 кг . 15 февраля начался сухой кашель, больше никаких симптомов не было, лечили каплями от сухого кашля амбробене, стал отходить и стали делать ингаляции амбробене+физраствор. 21 были уже улучшения. 23 февраля у ребенка с утра температура 37,7 и повышалась, давали парацетамол, к 18:00 температура поднялась до 39,6… после порции ибупрофена и укола скорой помощи, снизилась до 38,5, ночью еще давали ибупрофен и снизилась в итоге до 37,7. 24 февраля были на приеме у врача, назначено лечение: ания: 0. На анализы: В отделение: Лаборатория ЛИТЕХ . Запланированы услуги: С-реактивный белок (ультрачувствительный); Mycoplasma hominis IgM; 0. На анализы: В отделение: Лаборатория. Запланированы услуги: Клинический анализ мочи (общий); Общий анализ крови (с лейкоцитарной формулой); ций, с ограничением физической нагрузки. • возрасту, питьевой режим С учетом предварительного диагноза, клинических проявлений, тяжести заболевания и состояния пациента назначено следующее лечение: Кипферон свечи ректальные 500тыс *2 раза в день -5 дней Сумамед 7,5 мл *1 раз в день через 1,5 после еды -5 дней Нормобакт по 1 саше *1 раз в день до еды 14 дней Бронхипрет 3,2 мл*3 раза в день 5 дней Фенистил 13 кап*3 раза в день внутрь 5 дней Граммидин спрей *Зраза орошение зева -5 дней Туалет носа аквамарисом*3 раза -5 дней. Лечение начали с 24 февраля, температура выше 38 присутствовала все дни и сбивалась только ибуклином. Из симптомов еще кашель и насморк. 26 февраля температуры не было целый день, сегодня 27 февраля и к вечеру снова 37,7. Анализы прикреплены, так же рентген. Анализ на микроплазму еще не готов. Сегодня доназначен полидекса и продлен антибиотик до 10 дней. Почему может так держаться и скакать температура, что можете сказать по анализам?
Принятый ответ
Здравствуйте.
По клиническим проявлениям и описанному течению болезни вероятно, что произошло присоединение бактериальной флоры к вирусной инфекции. Что так же подтверждают анализ крови (повышены лейкоциты, нейтрофилы (в вашем возрасте дб ниже), соэ и срб). В моче показатели допустимы для периода интоксикации и повышения температуры, есть небольшие признаки обезвоживания (возможно мало пьет воды).
Стоит дождаться результатов анализа на микоплазму. если данный возбудитель будет обнаружен, то Сумамед требуется продолжить. Лечение микоплазмы может быть длительны до 21 дня. Если не обнаружатся, то стоит рассмотреть необходимость замены антибиотика.
Анастасия Юрьевна, да пьет мало в принципе, будем заставлять. Лечение до 21 дня, а температура может так скакать и так долго держаться на фоне принятия антибиотиков?
В целом постепенно температура должна снижаться до нормы. Пока возможны периодические подъемы. Конечно, если положительной динамики не будет даже при подтвержденной микоплазменной инфекции антибиотик нужно будет сменить.
Анастасия Юрьевна, спасибо большое за подробную информацию