Прочитать анализы
Подросток,15 лет, Часто проблемы с животом, первый раз сдали биохимию
Принятый ответ
Здравствуйте, по биохимии все в пределах возрастной нормы.
По оак, можно предположить, что кровь без воспалительных изменений, признаков анемии нет, тромбоциты до 500 норма, нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, это норма, остальные все показатели в пределах возрастной нормы.
По оам, можно предположить, что он без воспалительных изменений, дефект сбора, перед сдачей не подмывали ребенка с мылом?
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализу крови данных за воспалительные изменения нет, лейкоциты и соэ в норме, формула без сдвигов, эритроцитарные показатели и уровень гемоглобина так же в норме, анемии нет, латентного дефицита железа нет, тромбоциты в норме до 500 эозинофилы и моноциты в пределах возрастной нормы. Оцениваем абсолютные показатели а не проценты.При таких результатах анализа крови говорят об отсутствии патологии. Анализ мочи без воспалительных изменений. Вероятнее всего дефект сбора анализа, ребенок подмывался ? По биохимии без отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте
По общему анализу крови- Лейкоциты в норме.
Тромбоциты в норме (Норма от 150 до 500).
Гемоглобин в норме. Анемии нет.
Повышены Эритроциты.
Что указывает на сгущение крови.
Если ребенок недостаточно пьет в течение дня или не попил воды перед сдачей ОАК, данные изменения могут отмечаться.
Отмечается снижение Эритроцитарных индексов.
Что может указывать на латентный железодефицит.
В таких случаях рекомендуется приём препарата железа.
Курсом до 3х месяцев. Например Тотема или Мальтофер.
Так же через 1 месяц контроль ОАК + показатель Ферритин. Его норма от 30.
Нейтрофилы преобладают над лимфоцитами. Это норма для детей старше 5 лет
По ОАМ - можно предположить дефект сбора.
Правила сбора - утром хорошо подмыться с мылом и собрать среднюю порцию мочи
По биохимическому анализу крови - патологических отклонений нет.
Уровень железа достаточно подвижный показатель.
Меняется в течение дня несколько раз и зависит от питания накануне.
Корректно его оценивать с показателем Ферритин
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с анализами. В общем анализе крови:
-Лейкоциты в норме (совокупность всех форм в лейкоцитарной формуле). Это говорит о том, что у ребенка нет бактериального воспаления в анализе крови. Норма 5,0-12,0.
-Тромбоциты и тромбоцитарные индексы (MPV, PDW, PCT, P-LCR) в норме. Норма в диапазоне 170-500.
-Нейтрофилов в процентном отношении больше, чем лимфоцитов. Это нормальное соотношение для детей старше 4-5 лет из-за физиологического перекреста в лейкоцитарной формуле.
-Эозинофилы в норме. Они реагируют на аллергию и паразитарные инфекции.
-Базофилы в норме. Они участвуют в аллергических и воспалительных реакциях.
-Моноциты в норме. При увеличении их количества можно сделать вывод о вирусной инфекции.
-Гемоглобин, эритроциты в норме. Это говорит о том, что у ребёнка нет анемии.
-Эритроцитарные индексы (MCV, MCH, MCHC) снижены. Это говорит о том, что у ребенка есть латентный дефицит железа. Советую сдать дополнительно биохимический анализ крови, где необходимо посмотреть ферритина.
-СОЭ в норме. Норма до 15 мм/час. Это неспецифический показатель.
Биохимический анализ крови в норме, но снижено железо. Если уровень ферритина будет ниже 30, то показан прием препарата железа в течение 3-х месяцев.
Общий анализ мочи без признаков воспаления, вероятно, был дефект сбора.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В целом по приложенным анализам значимых отклонений нет.
Оак без воспалительных изменений,анемии нет.
Повышение тромбоцитов, эритроцитов, говорит о недостаточном питьевом режиме, необходимо пить не менее 40 мл/ кг в сутки.
А за час до анализа, если он сдаётся утром после сна, выпивать стакан воды для исключения дефекта подсчёта из-за длительного перерыва в питьевом режиме.
Биохимия соответствует возрасту.
Оам без воспалительных изменений