Консультация гинеколога /

Пью Дюфастон,три дня мажет — вопрос №193100

При первичном невынашивании назначили Дюфастон и клексан . В середине цикла началась мазня , тесты отрицательные . Стоит ли продолжать пить Дюфастон? И колоть уколы? Может ли так влиять Дюфастон .
Гинеколог сказала возвращаться , когда наступит беременность

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Дюфастон принимают и во время беременности если вы на нем забеременеете, Клексан скорее всего тоже будет во время беременности, зависимости от анализов
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Екатерина! Какой сегодня день цикла? По какой схеме принимаете дюфастон? Если проблем с наступлением беременности не было дюфастон и клексан есть смысл начинать с получения положительного теста, а не на этапе планирования.

Клиент
Ольга, 25 день цикла . Назначили потому ,что первая беременность закончилась замершей на сроке 6-8 недель .
Клексан назначили , потому что есть некоторые проблемы с тромбофелией . Просто переживаю , вдруг сейчас Дюфастон мешает начаться месячным . И есть ли смысл его сейчас пить .
Акушер, Гинеколог
Сделайте завтра тест на первую утреннюю мочу, если отрицательный дюфастон отменяйте, Вы правы, дюфастон сдерживает начало менструации. Менструации регулярные? Беременность наступила сразу как запланировали? Гистологию делали?
Клиент
Ольга, забеременеть не могли год , у мужа плохая морфология , принимает то, что выписал врач . Гистологию делали, прикреплю в фаилы.
Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Дюфастон всегда принимается по определенной схеме. Причем несколько месяцев. Чаще с 16го по 25й день м.ц по 1-2 раза. У вас 25й день .надо отменять. Если наступит беременность.то начинают .при подтвержденной маточной беременности. По поводу клексана. Вы обследовались на тромбофилию? Сдавали развернутую коагулограмму?. Обычно без показаний для подготовки его не назначают. И вопрос .вы обследовались по поводу своего первичного невынашивания?
Клиент
Юлия, добрый день. Загрузила анализы . Куалограмму не делала .
Акушер, Гинеколог
По гистологии информации нет, ясно только то, что беременность прервалась. В идеале нужно было сделать генетический анализ, до 12 недель чаще всего прерываются беременности с генетическими отклонениями. Какой у Вас вес? При весе более 50 кг доза клексана 0,2 не эффективна, если и ставить то не менее 0,4. Но, повторюсь, в Вашей ситуации на этапе планирования ни дюфастон, ни Клексан не нужен, если менструации регулярные и толщина эндометрия за 7 дней до менструации не менее 8 мм. После наступления беременности сдать кровь на тромбодинамику/тромбоэластограмму и решать вопрос о назначении клексана с гематологом. По основному вопросу делайте тест завтра и при отрицательном результате дюфастон отменяйте.
Принятый ответ
Гинеколог, Детский гинеколог
Учитывая ваше обследование по анализу крови, как причина невынашивание имеет место быть, По поводу назначения клексана, мнения репродуктологов расходятся, кто то любит назначать в плане подготовки, генетики другие препараты назначают ( подобные), но все с учетом развёрнутой коагулограммы( были изменения каких либо показателей или нет) перед приемом( иногда и ничего не назначают при хороших показателях). При наступлении беременности обязательно сдать и причём придётся потом неоднократно смотреть ее в динамике,. На сегодня , считаю допить по схеме дюфастон . Тест полоски при крошечных беременностях могут быть отрицательными, можно сдать кровь на вХГЧ ( он может показать через 10 дней от момента зачатия) и если кровь покажет, что есть беременность, через сутки динамику анализа, затем принимать решение о дальнейшей тактике.