Консультация гастроэнтеролога /

Реакция на большинство продуктов в виде прыщей — вопрос №1931017

Добрый день, вечер всем читающим! Александр, 22 года.

Начну с того, что проблема берет свое начало с переходного возраста, когда ничего не предвещало беды и прыщи считались --нормой-- переходного возраста. И так из года в год они оправдывались этим самым переходным возрастом.

В последствии начал задумываться, ходить от дерматолога к дерматологу, сдавать всякие анализы, начиная от общих анализов крови, заканчивая демодекозом и тд.
К слову, всегда абсолютно и сейчас все анализы в норме, ни аллергии, ни непереносимости на лактозу, глютен нет.
Походил к дерматологам, советы питания начались, советы ухода за лицом и тд, хотя все эти моменты к 18-19 годам я уже сам понимал, хоть и соблюдать так сильно не получалось.

Начиная с лет 18-19 сильно начал ограничивать в сладком, мучном и тд, начал привыкать к такой диете и начал замечать разницу до и после.

И так шли годы, диета оставалась, не ем до сих пор сладкое, мучное по минимуму, молоко по минимуму, о фаст фуде, чипсах, газировках и речи не идет, организм не умеет их принимать и грубо говоря если что то съем вечером, на утро --передают привет-- прыщи на лице.

Чтобы понимали насколько все запущенно и непонятно для меня ---Что со мной---, приведу пару примеров:
- В течение дней 5 съедал в течение дня по 3-4 куска хлеба, потом начало ---сыпать--- лицо.
- Съев пару ложек варенья с куском хлеба вечером, утром обнаруживал прыщи.
- Выпив стакан кофе утром, на вечер/следующее утро такие же приветы от организма
Я надеюсь примерно понятно.

Потом я нашел такое чудо средство и источник хоть какого то сладкого, как сок от ---фруто няни--- - безмолочная овсяная кашка с добавлением инулина, который помогает с пищеварением. От него все хорошо и будто все налаживается, лицо становится чище, естественно убрав все остальные причины в виде ---вредных--- продуктов для меня.

И из всего списка сладостей я сейчас ем мед, такие кашки детские (даже не соки, ибо на соки тоже организм реагирует), и сладости для диабетиков на сахарозаменителях, печенье без глютена (злаковое), хлебцы рисовые и тд, думаю направление понятно.
Не ем сладкое, мучное, молочное, вредное и все хорошо, лицо проходит.

Недавно решил опять сам в себе поискать проблему и еще раз сдать какой никакой список анализов. Все анализы - как в космос, в том числе кровь на железо вроде бы, на непереносимость глютена и лактозы. Делал ФГДС, делал УЗИ брюшной полости, делал УЗИ щитовидки, все хоть в космос!
Врачи разводят руками, не знают что со мной и что делать.

Я, читая статьи, наткнулся на такую тему, что вот, якобы есть гликемический индекс продуктов, и они влияют на инсулин, в свою очередь там где то недалеко и уровень сахара в крови прыгает, начинают активно работать активно мужские гормоны - андрогены вроде бы и повышается активность сальных желез, ну и как последствие - прыщи. Может поэтому и могу есть те сладости и продукты, которые медленно всасываются в кровь и не вызывают скачков уровня сахара и тд...
Не знаю, имеет ли право на жизнь данная теория, но где то рядом возможно капаюсь, не знаю, за этим и пишу сюда(

Также увидел недавно статью о нарушении углеводного обмена, тоже задумался, так как у кого то из-за данной причины также лезут прыщи. В статье также описывались какие то замеры уровня глюкозы (вроде бы) в течение пары часов или одних суток и делались выводы. Может быть это стоит сделать? Тоже не знаю.

Подводя итог - прыщи именно как реакция на продукты какая то. Это не аллергия, иначе показало бы результат на глютен, который сдавал, а также не непереносимость, также показал бы анализ на лактозу. Ем все что не нравится организму - прыщи. С чем связано непонятно.

Это уже не переходный возраст, это не компьютер (да, такие теории тоже были от врачей..), это не от какого то полотенца и наволочки раз в год, которая не меняется. И лечение всему этому не пенки, не скрабы. Тут что то с питанием и с организмом, что именно - не понимаю(

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет, вроде бы. До переходного возраста данной проблемы не было. Ел все что угодно в разных количествах, поэтому, скорее нет.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте . Анализы в норме.
Прыщи как правило не связны с жкт, с продуктами питанием да, связь может быть ,но это не только вот ограничение данных продуктов
Касаемо вашей теории это нужна консультация эндокринолога .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Александр, здравствуйте.
Связь высыпаний с органами ЖКТ маловероятна. Единственной причиной, которая может здесь быть - это синдром избыточного бактериального роста в кишечнике. Он редко, но всё же может проявлять себя высыпаниями на кожных покровах.
Рекомендую Вам провести диагностику данного состояния - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР. При положительном результате пройти курс лечения препаратом Альфа-Нормикс.
Других причин, относящихся к органам ЖКТ и вызывающих появление высыпаний по всем новым научным данным нет.
В Вашем случае необходимо получить второе мнение докторов эндокринологов/дерматологов.