Консультация гинеколога /

Не понятный цикл — вопрос №1931639

22 января пришли месячные они были скудные мажущие, но прошли, через 2 недели, резко заболел живот как перед месячными, даже слегка даже были капли крови, потом все прошло, 19 февраля, снова слегка мазнуло, и вышел даже маленький сгусток крови. И все. Сейчас боли как при месячных но больше ни чего. Замужем, не рожала, 29 лет. Иду к гинекологу 1.03. Узи прикладываю. Тесты отрицательные.

Возраст: 29

Хронические болезни: Порок сердца, гастрит.

Гинеколог
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста протокол УЗИ
Клиент
Екатерина Александровна, прикрепила

Гинеколог
По УЗИ у вас не было овуляции в этом цикле и поэтому идёт такое нарушение, если это будет только один раз, то ничего страшного в этом нет
Клиент
Екатерина Александровна, просто я напугалась пишут что может быть и рак. А я в этом случае умею себя накручивать
Гинеколог
Абсолютно нет никаких признаков онкологии
Клиент
Екатерина Александровна, спасибо вы меня успакоили немного, а то я уже прочла что если посреди цыкла были кровяные выделения, то это симптом( но я после вот этих болей и выделений пошла и сделала узи.
Гинеколог
Нарушение цикла может быть у абсолютно здоровой женщины 1-2 раза в год
Клиент
Екатерина Александровна, Еще можно такой вопрос, меня он как то смущает, если у меня есть регулярный половой акт то у меня менструация приходит как штык по крайне мере так было 4 года как познакомилась с мужем, и все хорошо, если вдруг по какой то причине не было не регулярно то они задерживаются, или как в этом у меня не было 1.5 мес. они не пришли. Это совпадение или как то организм на это реагирует, просто до брака у меня они не приходили и по пол года и по году не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Месячные всегда были регулярными?
Каков ваш рост и вес?
Нарушения функции щитовидной железы?
Клиент
Наталья Александровна, нет регулярность это не мой профиль, у меня стоит бесплодие, регулярные они стали после моего брака ( 3 года назад) ведать регулярный половой акт повлиял) рост 158, вес 68 ( сейчас худею не резко аккуртно, за 4 мес, скинула с с 72)
Клиент
Наталья Александровна, щитовидку проверяла пол года назад все хорошо, узи делала и мрт ( тогда был ком в горле по этому проверяли все)
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Анализы на гормоны не сдавали?
Клиент
Наталья Александровна, нет не сдавала, не назначали, как в 18 лет сдала сказали все хорошо, в 22 года пыталась забеременеть с помощью эко, все проверяла тоже по гормонам хорошо, но при стимуляции ни чего не произошло.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Я бы порекомендовала сдать.
Сейчас сбой мог быть вызван ановуляторным циклом. Его причины лучше знать и устранить. Дождитесь начала нормальных месячных. На 2-3 день цикла сдайте ФСГ, ЛГ, пролактин, 17-ОН, ДГЭА-S, тестостерон, ГСПГ, эстрадиол, ТТГ, Т4
Клиент
Наталья Александровна, у меня в принципе овуляции не было, даже при стимуляции она не произошла, а стимулировали 3 раза. разными дозами
Клиент
Наталья Александровна, просто я прочла по симптомам пишут что может быть и рак, а я человек трусливый ( 6 лет назад умер дедушка от рака) теперь я всего очень боюсь. вот и переживаю
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Это не рак.
Это дисгормональные проблемы
Клиент
Наталья Александровна, спасибо успакоили, а то прочла что если были посреди цыкла выделения не сильные, боли и вместо менструации просто сгусток и немного капель то все. ) Еще можно такой вопрос, меня он как то смущает, если у меня есть регулярный половой акт то у меня менструация приходит как штык, и все хорошо, если вдруг по какой то причине не было не регулярно то они задерживаются, или как в этом у меня не было 1.5 мес. они не пришли. Это совподение или как то организм на это реагирует, просто до брака у меня они не приходили и по пол года и по году не было.
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Регулярная половая жизнь положительно влияет на гормоны, соответственно на цикл
Клиент
Наталья Александровна, Спасибо большое, вы меня успакоили, но все равно схожу к гинекологу так как уже давно у него не была, только узи делала, считала что этого достаточно, раз на узи ни чего нет значит и к врачу идти нет смысла. Но что это не онкология уже радует, а еще подскажите киста в шейке, она может уйти или ее лечить надо как то?
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Киста в шейке это норма ее физиологии. Лечить не надо, уйдет сама
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, спасибо, а то смутило что и в январе скудно прошли исейчас так. не понятно посреди цикла что то боль и слегка выделения и тут тишина) ну я думала что может изза стресса, плюс па не было и они мне устроили сюрпризы
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Какой у Вас рост и вес? Ранее менструации были регулярными? До сбоя болели, был стресс или перелеты?
Клиент
Вера Михайловна, стресс да был, ребенок сильно болел, потом я , рост 158, вес 68, но я худею не быстро, не изнуряю тренировками за 4 мес с 72 похудела
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вес и не нужно резко снижать, всё должно быть в комфортном темпе, чтобы не сорваться и не набрать еще больше.
У Вас произошел гормональный сбой.
Судя по Вашему УЗИ у Вас есть гормональные изменения в принципе.
Вы можете уйти на КОК и цикл будет всегда регулярный (без сюрпризов), либо поставить спираль Мирену и менструаций не будет вообще в течение 5 лет, если раньше запланируете беременность, просто уберите её.
Сейчас ничего страшного, можно спокойно ждать менструацию
Клиент
Вера Михайловна, спасибо большое
Клиент
Вера Михайловна, а то я напугалась вдруг рак) А то пишут что так может проявляться рак шейки матки, типо кров. выделения посреди цикла и во время мес. скудные, а то они и 22 января прошли скудно и тут не пойми что
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, у Вас нет рака, не переживайте. Это «нормальная» история которую проживает каждая женщина рано или поздно. Любой стресс, болезнь и гормональный фон плывет. Либо менструации идут каждые 2 недели, либо пропадают на пару месяцев
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Цикл был ановуляторный
Поэтому произошел сбой
Необходимо дождаться менструацию
И выполнить узи на 5/7 день
Клиент
Екатерина, я просто начиталась, испугалась вдруг рак, или опухоль, еще напугала киста которой раньше не было
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Цикл ановуляторный с этим связано нмц
Клиент
Мая Ауесовна, а то что 22 января были очень слабые лиш помазали дня 3-4 и все.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно понаблюдать последующие два цикла, если также будет то сдайте кровь на гормоны на 3-5 день цикла, узи контроль на 5-7день цикла