Расшифровать анализы. Повышен креатинин.
Есть цель сбросить вес. Месяц питаюсь с дефицитом калорий, в рационе стало больше белка. Беспокоит сое повышенный. ОРВИ не было. Анализ сдавала на 7 день цикла.
Принятый ответ
Кристина, здравствуйте )
СОЭ может быть повышено из-за избыточного веса, так как жировая ткань-это источник воспалительных агентов.
Впервые СОЭ повышено? Рекомендую пересдать креатинин, сделать узи почек.
Юлия Николаевна, я прикрепила анализы. Сое 25 мм/ч. Я вешу 51 кг сейчас. Скинула всего 3. Было 54 кг. Никогда много не весила. Какой был сое не знаю. Сдала анализы и узнала
Юлия Николаевна, узи почек и щитовидки прикрепила
Рекомендую для начала понаблюдать, пересдать анализы через недели 2. Пить не менее 1,5-2 литра воды и снизить белок. Употреблять клетчатку в виде овощей и фруктов, зелени.
Принятый ответ
Здравствуйте)
Посмотрела прикрепленные вами результаты обследований .
-СОЭ- это не специфический показатель воспаления .
По этому рекомендую дообследоваться , так как он может были повышен как действительно на фоне того или иного воспалительного процесса в организме , для его уточнения нужно сдать кровь на СРБ;
Так и ложное его повышение - на фоне латентного железодефицита , например .
По этому рекомендую так же до сдать кровь на определение уровня ферритина ,
-Есть повышение креатинина , но оно может бать на фоне обильного белкового питания.
Сахарным диабетом ? Артериальной гипертензией не страдаете ?
-снижение ЩФ:
- при дефиците магния, цинка и белка
- анемия( для исключения нужно сдать ферритин , писала выше)
- гипотиреоз( ТТГ,Т3,Т4).
- избыток витамина Д.
Принятый ответ
Здравствуйте, то, что в рационе есть белок это очень хорошо, но обязательно должны быть сложные углеводы, каждый день минимум 1 фрукт и 1 овощ, рыба, мясо, печень, яйца, сало, молоко, творог, кефир, сливочное масло, растительные масла, семечки, орехи. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: если не связано с менструацией, то при анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Если это единственный изолированный показатель, то не переживайте. При такой диете рекомендую проверять мочу на кетоны, можно приобрести тест-полоски для домашнего определения. Главное чтобы кетоны не появлялись в моче. Обязательно питьевой режим поддерживайте не менее 30 мл на кг веса тела в сутки. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Здравствуйте.
у вас хорошие анализы, с учетои что нет признаков инфекции по анализам , рекомендуется повторить анализ через месяц.
отдельно изолированное соэ никогда не рассматривается( без жалоб, без воспаления ) и не лечится.