Консультация детского лора /

Расшифровка Риноцитограмма — вопрос №1931824

Здравствуйте, у ребенка 1,6 сопли не проходят. Риноцитограмма : нейтрофилы 97%, эозинофилы 1%, лейкоциты 50-60. По анализам вирус или бактерия ? Сопли по утрам желтые густые в течении дня прозрачные . Как все это вылечить ? Один раз был спазм гортани .

Возраст: 2

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

В риноцитограмме признаки воспаления

Как долго болеет ребенок?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, месяц сопли .

Детский ЛОР, ЛОР
Учитывая подобные изменения в анализах наиболее вероятно ребенку показано назначение антибиотиков

Какой вес ребенка? Какие антибиотики ребенок принимал за последние 3 месяца? Нет ли аллергии на лекарства?
Клиент
Анна Юрьевна, температуры ничего не было. Месяц сопли , дня на три прекратилось и снова начались. Утром густые зеленые в течении дня прозрачные и текут . Ночью дышит хорошо , соплей нет , утром корочек тоже нет
Клиент
Анна Юрьевна, вес 10 кг, никакие не пил последние пол года
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Флемоксин солютаб - растворимые таблетки по 250 мг 1 таб 2 раза в день до 7 дней из рассчета 50 мг на кг массы тела

В нос используйте називин детский или Снуп до 3 раз в день до 5 дней затем
Нос орошайте Аквамарисом, затем аккуратно аспирируйте содержимое не чаще 3-4 раз в день.

Чаще проветривайте, увлажняйте помещение, чтобы температура воздуха была не выше 20 градусов, влажность воздуха 50-60 процентов, пейте больше жидкости, чтобы слизь в носу и дыхательных путях не застаивалась и хорошо отходила.
Клиент
Анна Юрьевна, если носовое дыхание свободное тоже снуп или називин , у него и так текут сопли? Кроме этого антибиотика что то можно ? Мы пили пол года назад он нам не помог
Детский ЛОР, ЛОР
Это антибиотик выбора для лечения острой лор-патологии.

По какому вопросу пили антибиотик?

Сосудосуживающие нужны чтобы содержимое в носу не застаивалось и хорошо отходило
Клиент
Анна Юрьевна, кашель был и температура
Клиент
Амоксиклав , панцев такие не подойдут ?
Детский ЛОР, ЛОР
Начните с Флемоксина, это препарат выбора при острой патологии носа и околоносовых пазух согласно клиническим рекомендациям
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Как давно такие симптомы?
Какого характера выделения из носа?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, сопли месяц , они были густые зеленые потом прошли через дня три снова начались , густые зеленые по утрам и через часа два становятся прозрачные и целый день текут . Ночью дышит носом , носовое дыхание свободное , утром никаких корочек нет .
Детский ЛОР, ЛОР
По риноцитограмме признаки воспаления
По ОАК есть тенденция в сторону бактериальной инфекции

Учитывая длительность симптомов - стоит начать антибиотики
Какие антибиотики принимали за последние 3 месяца? Какой вес ребенка?
Клиент
Маргарита Александровна, антибиотики не пили последние 6 мес , 10 кг
Детский ЛОР, ЛОР
Начните Супракс/Панцеф из рассчета 8мг/кг - 80 мг
Суспензия 100мг/5мл - 4 мл 1 раз в день - 7 дней

В нос начните ГИПЕРтонический раствор Аквамарис Стронг - он снимает заложенность за счет повышенной концентрации соли, это альтернатива сосудосуживающим каплям 3 раза в день, затем через 10 минут промывайте нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут Назонекс по 1 дозе 2 раза в день - месяц
Клиент
Маргарита Александровна, спасибо
Детский ЛОР, ЛОР
Выздоравливайте!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Если длительно сохраняется гнойное отделяемое,нет эффекта от местного лечения,принимается антибиотик системно. При повторном эпизоде сдается мазок на флору из носа с чувствительностью