Консультация лора /

Сдавливание в горле — вопрос №2893254

Здравствуйте дорогие врачи.
Больше месяца чувствую ком в горле , который делает голос сдавленным и слабым. Ещё при глотании слюны в области кадыка слева слышится звуки то щелкающие, то такие как будто у меня стеноз и слюна на что -то натыкается.
Обращалась к гастроэнтерологу, пью ИПП , но фиг знает от заброса ком или нет. По эндокринологии все в порядке , проверялась незадолго до начала симптомов. Сдавала кровь на аллергию , показатели вроде в норме ( прикрепила фото анализов)
Делала МРТ мягких тканей шеи. Заключение прикрепила.
Прикрепила также заключение Лора ( жёлтым выделила ,что принимаю из назначенного )
Лор посоветовала сделать риноцитограму и посев на чувствительность к антибиотикам. Интерпритируйте, пожалуйста результаты .
Жалобы по носу у меня такие : на улице часто сопли водой бегут . И ещё закладывает в течении дня, то левую ноздрю,то правую.
Ps: сейчас пью курс антибиотиков от хеликобактер (кларитромицин , амоксицилин )

Возраст: 32

Хронические болезни: Гастрит

ЛОР
Здравствуйте.
По анализам ничего особенного нет.
Риноцитограмма в норме, анализ крови в норме, по мазку найден золотистый стафилококк - но это представитель нормальной микробиоты глотки.
По эндоскопии гортани, доктор описывает гиперемию заднего отдела гортани (ларингит), что соответствует часто гастроэзофагиальному рефлюксу. Аллергии также нет. Скорее всего ваши симптомы действительно связаны с ГЭРБом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Владимировна, советовали бы вы мне сделать КТ носовых пазух?

ЛОР
Если ваш ринит не поддаётся лечению спреем с мометазоном, то действительно было бы хорошо сделать КТ пазух носа.
Клиент
Татьяна Владимировна, надо ли покупать супироцин от найденного золотистого стофилокока ? И если его не лечить, что будет .
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Здравствуйте

В мазке из носа выделен золотистый стафилококк, в низком титре. Обычно он вызывает жалобы на образование сухих желтых или зеленых корочек в носу и тогда подлежит лечению. Нет ли у Вас таких корочек?

МРТ шеи без патологии.

В риноцитограмме совсем небольшое воспаление есть. Нет ли стекания слизи по задней стенке глотки?

Аллергическая реакция по анализам исключена.

Сколько Вы уже ИПП пьете?
По ФГДС есть заброс?
Принятый ответ
Клиент
Валерия Александровна, корочки в носу есть. Стекание слизи возможно есть, если смотреть сейчас фонариком то вроде чисто, просто не знаю, как это должно выглядеть. Как-то видела , что сопли скатывались густые по стенке.
Ещё есть такие симптомы как: осиплость и когда нужно что -то сказать ,то нужно прочистить горло ,кхе-кхе сделать( не знаю как этот звук описать ), так как голос не будет литься, такое ощущение что в связках каша.
ИПП пью с 19 января
По ФГДС, которое я делала в начале января ( а симптомы с комом в горле начались в середине декабря) поставили пангастрит , ДГГ, недостаточность кардии 3 степени. ( Но с такой кардией я живу уже больше 4 лет, у курсами каждый год пью ИПП ) Пищевод по наблюдению эндоскописта в норме.
Вообще симптомы гэрб, такие как изжога я редко чувствую. В декабре в послний раз было несколько дней, перед тем как ложится спать , но я сразу пила ннксиум.
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Слизь в горле не всегда можно увидеть, так как она может не постоянно подтекать.

Корочки яркие желтые, зеленые?

У Вас по ФЛГ признаки заброса. ИПП стоит продолжать, так как оценить эффект можно не сразу. К ним можно добавить фосфалюгель 1 пакетик 3 раза в день 14 дней
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Прикрепите пожалуйста фото горла к вопросу

В мазке из носа выделен золотистый стафилококк который может являться лишь причиной стафилококкового ринита с образованием сухих окрашенных жёлтых или зелёных корочек в носу

Бывают ли у вас подобные симптомы ?

В риноцитограмме есть незначительные признаки воспаления. Признаков аллергии нет исходя из приложенных вами анализов

Как долго непрерывно вы принимаете ИПП? Выполняли ли вам ранее КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах как возможной причины отёка в носу?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, -КТ пазух не делали.
- ИПП принимаю с 19 января ( симптомы с комом в горле появились в середине декабря. Вообще у меня недостаточность кардии третьей степени и я каждый год курсами пью ИПП, на протяжении 4 лет.
- корочек в носу много
Фото горла сделала, как смогла и прикрепила
Детский ЛОР, ЛОР
в горле по фото есть покраснение и раздражение слизистой оболочки задней стенки глотки которое может быть и на фоне рефлюкса в том числе

В таких ситуациях ИПП как правило назначаются курсом не менее трёх месяцев непрерывно для купирования симптомов и со стороны горла которые вторично вызывает рефлюкс

В чистый нос в таких случаях также рационально использовать противостафилококковую мазь супироцин или Бондерм до 3 раз в день на четверти ватного диска на 10 -15 минут до 10-14 дней.

А как давно отёк в носу у вас ?
Клиент
Анна Юрьевна, у меня четыре года назад начался кашель и горло красное было , отправили на ФГДС , выявили недостойность кардии. После этого к ЛОРу ходила , он написал , что у меня ринит субтрофический и острый ларингит
Детский ЛОР, ЛОР
Такие проявления очень характерны как лор- проявления ларинго-фарингеального рефлюкса

В таких случаях также стоит выполнить КТ пазух носа для исключения воспаления в пазухах

А зуда в носу, чихания не бывает у вас?
Клиент
Анна Юрьевна, зуда в носу нет , чихаю не очень часто
Детский ЛОР, ЛОР
А ранее вы не посещали аллерголога, не сдавали кровь на специфические иммуноглобулин Е ?

Нормальный общий иммуноглобулин Е также далеко не всегда может исключить аллергию так как это не специфический показатель
Клиент
Анна Юрьевна, аллерголога никогда не посещала , так как причин на это не было. У пеня никогда не было признаков аллергии.
На специфический IgE не сдавала
Детский ЛОР, ЛОР
Всё-таки все описаные вами симптомы также возможны и на фоне проявлений аллергии

В таких случаях планово стоит посетить аллерголога для выполнения кожных аллергопроб или сдачи анализов на специфические иммуноглобулины Е для более однозначно исключения аллергии
Клиент
Анна Юрьевна, посмотрите, пожалуйста, я сегодня делала КТ пазух. Скриншот прикрепила к вопросу .
По заключению вроде выходит , что ком в горле не из-за носа, если ошибаюсь, поправьте .
Детский ЛОР, ЛОР
Да по описанию КТ имеется искривление носовой перегородки и отёк слизистой оболочки носовых раковин которые более вероятно прямого отношения к кому в горле не имеют
Клиент
Анна Юрьевна, исходя из диагноза по КТ -катаральный ринит , нужно ли что-то добавить к лечению, помимо того ,что уже прописано ( заключение Лора прикреплено )
Детский ЛОР, ЛОР
Нос в таких ситуациях дополнительно рационально орошать Аквамарисом, затем отсморкаться и через 10 минут в чистый нос использовать противовоспалительный спрей дезринит или назонекс по 2 дозы в каждую половину носа 2 раза в день до 1 месяца- это противоотечный спрей с накопительным эффектом для длительного применения.
Клиент
Анна Юрьевна, Аквалор протект подойдёт вместо аквамариса? И что для этого лучше всего использовать аэрозоль или спрей.
Детский ЛОР, ЛОР
Да аквалор протект подойдёт в таких случаях, лучше использовать спрей
Клиент
Анна Юрьевна, после месяца Назонекса не надо ли будет в течении года повторять курс ?
Детский ЛОР, ЛОР
Повторять курс можно в таких случаях при активном проявлении симптомов
Клиент
Анна Юрьевна,при катаральном рините вы мне посоветовали дезринит 1 месяц. Но мне уже назначили два месяца брызгать дитамалом . Что дезринит, что дитамал на основе мометазона .
Правильно ли я понимаю, что нужно брызгать что-то одно ,например дитамал , который я использую уже полмесяца . Или же это всё-таки разные препараты и нужно тот и другой использовать.
Детский ЛОР, ЛОР
Дитамал и дезринит это препараты с одним и тем же действующим веществом в составе, поэтому рациональнее продолжать дитамал ещё не 2-3 недель в таких случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , на основании вашего анамнеза и жалоб , скорее всего ваши симптомы связаны с рефлюксом (когда соляная кислота из желудка поднимается в вышележащие отделы и достигает горло , это приводит к раздражению слизистой и болевым ощущениям)
Необходимо продолжать лечение ИПП .
От корочек в носу мазь Супироцин 2 раза в день на ватной турунде -10 дней .
Принятый ответ
Клиент
Мария Геннадьевна, Высокий уровень нейтрофилов в риноцитограмме -это же не норма, или такая картина адекватна для моего диагноза .
Скажите, пожалуйста, какие ещё причины могут быть ларингита катарального ,кроме гэрб.
И нужно ли мне обращаться к неврологу. Просто я читала , что к симптомам кома в горле может быть причастен остеохондроз.
Детский ЛОР, ЛОР
Риноцитограмма норма .
Чаще причина это ГЭРБ . Рекомендуется пройти лечение и только если жалобы будут сохраняться , то можно обратиться к неврологу .
Клиент
Мария Геннадьевна, посмотрите, пожалуйста, я вчера делала КТ пазух. Скриншот прикрепила к вопросу .
Там диагноз катаральный ринит , нужно ли его лечить ?
Сейчас мое лечение такое : Мне лор в январе выписывал два месяца дитамал спрей и Аквалор протект .
Клиент
Мария Геннадьевна, есть вопрос по супироцину на ватной турунде.
Я так понимаю нужно выдавить мазь на ватку , вставить в нос. Через какое время нужно вытащить эту ватку ?
И можно ли обходиться без ватки просто пальцем намазывать в носовом проходе?
Детский ЛОР, ЛОР
Можно намазать пальцем , распределить в носу , прижав крылья носа к перегородке снаружи .
Клиент
Мария Геннадьевна, далее оставить мазь ? Или через какое-то время смыть ?
Детский ЛОР, ЛОР
Оставить , она всасывается .
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
По риноцитограмме норма
IgE норма
Признаков респираторной аллергии у вас нет

Золотистый стафилококк в мазке - в норме живет в носу и зеве
Есть ли образование сухих окрашенных корочек в носу?
КТ пазух носа вы не выполняли?
Принятый ответ
Клиент
Маргарита Александровна, корочки есть немного желтоватые . КТ пазух не делала , можете кратко объяснить зачем его делать.
И скажите, пожалуйста, зря ли я делала МРТ мягких тканей шеи или это помогло исключить какие-то заболевания.
Детский ЛОР, ЛОР
Ваши симптомы могут быть на фоне постназального затека при воспалении или отеке в пазухах - поэтому рекомендовано выполнить КТ пазух носа и осмотр носоглотки с помощью эндоскопа

Золотистый стафилококк может быть причиной образования корочек
В такой ситуации рекомендовано начать мазь Супироцин 2 раза в день - вставлять в полость носа на ватной турунде - 7 дней

МРТ мягких тканей шеи исключило воспалительный процесс и новообразования в этой области
Клиент
Маргарита Александровна, Правильно ли я понимаю, если КТ пазух ничего не покажет, то значит , что проблему кома в горле надо искать не в области отоларингологии. А в гастроэнтерологии , либо в неврологии или психиатрии. Так оно , или ещё есть причины .
И нужно ли мне наведаться на очный прием к ЛОРу , посмотреть гортань мягким ондоскопом , до этого мне смотрели жёстким.
Детский ЛОР, ЛОР
Да, все верно
Гортань с помощью мягкого эндоскопа тоже нужно осмотреть
Клиент
Маргарита Александровна, посмотрите, пожалуйста, я сегодня делала КТ пазух. Скриншот прикрепила к вопросу .
По заключению вроде выходит , что ком в горле не из-за носа, если ошибаюсь, поправьте )
Детский ЛОР, ЛОР
Да, по КТ нет признаков острого воспаления
Клиент
Маргарита Александровна, нужно ли как-то лечить катаральный ринит?
Детский ЛОР, ЛОР
В целом катаральный ринит проходит самостоятельно